Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Урегулирование ситуации на Донбассе не привет к признанию оккупации Крыма, – Волкер ("Фокус")

09:45 05-11-2017

Санкции будут сниматься пропорционально достигнутому прогрессу


04.11.2017

Урегулирование ситуации на Донбассе не привет к признанию оккупации Крыма, – Волкер

Курт Волкер / Фото: kyivpost.com

 

Возможное урегулирование ситуации на Донбассе не изменит политику непризнания оккупации Россией Крыма. Об этом сказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер на брифинге в Вашингтоне, передает УНИАН со ссылкой на материал, опубликованный на сайте Госдепа.

Волкер сказал, что ситуация с Крымом аналогична ситуации с Донбассом.

"Вы имеете Россию, которая вторгается и оккупирует территорию, - заявил спецпредставитель США. – Поэтому мы рассматриваем это одинаково: ничего не признаем и не будем ничего из этого признавать".

"Если у нас будет шанс добиться прогресса по одной зоне конфликта – восточной Украины, и именно она является одной из территорий, для которой Минские соглашения призваны урегулировать ситуацию – тогда нам необходимо добиться прогресса", – подчеркнул Волкер.

При этом он объяснил важность достижения прогресса на Донбассе для разрешения ситуации с Крымом.

"Давайте не отступать в ситуации с Крымом, и это не меняет также наш подход относительно Крыма. Мы не признаем оккупацию и аннексию", – заявил Волкер.

Кроме того, его спросили о возможности снятия санкций с РФ.

Волкер напомнил о введении двух пакетов санкций, одни из которых касаются аннексии Россией Крыма, а другие связаны с Минским соглашениями. Кроме того, Волкер вспомнил о введении санкций по другим причинам, таких, как например, дело Сергея Магнитского.

"Когда мы говорим об отмене санкций, мы говорим о тех санкциях, которые были введены в результате конфликта на востоке Украины и невыполнения Минских соглашений. Если они будут в полной мере выполнены, тогда пропорционально будет отмена санкций", – сказал спецпредставитель США.

 

Он добавил, что это скоординированная позиция Соединенных Штатов и Европейского Союза.