Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Конгресс разрешил Тиллерсону и Мэттису израсходовать $350 млн на военную помощь Украине ("Фокус")

22:27 16-11-2017

Всего американцы выделили европейцам на борьбу с Россией $4,6 млрд


16.11.2017

Конгресс разрешил Тиллерсону и Мэттису израсходовать $350 млн на военную помощь Украине

Сенат Конгресса США в четверг на заседании принял законопроект о финансировании Пентагона в 2018 году, в который была включена статья о выделении средств на противодействие России в Европе. 

Об этом сообщает ТАСС.

Голосование проходило по упрощенной ускоренной процедуре, законопроект направлен на подпись президенту США.

Согласно пояснительным материалам, "$4,6 млрд разрешается израсходовать на реализацию "Инициативы по сдерживанию в Европе" с целью укрепить уверенность союзников по НАТО и усилить" военный потенциал США в Европе. Из этой суммы $100 млн могут быть потрачены на повышение обороноспособности прибалтийских государств. 

Помимо этого, в Конгрессе разрешают госсекретарю и министру обороны израсходовать $350 млн на оказание военной помощи Украине, включая поставки оборонительных вооружений.

Авторы законопроекта также выражают обеспокоенность "расширением влияния России" на Балканах. В связи с этим в Конгрессе хотят затребовать у Пентагона доклад с указанием, в частности, "военной техники и технологий стоимостью более $1 млн", которые РФ поставила западнобалканским государствам с 2012 года.

Законопроектом также предусмотрены проведение подготовки и снабжение войск союзных стран, причем не только из числа членов НАТО. Кроме того, средства по данной статье должны расходоваться на улучшение совместимости действий американских сил и их партнеров. 

В текст также вошло еще несколько статей, направленных на противодействие Москве. В частности, продлевается запрет на сотрудничество с Минобороны РФ. Выделяются средства на разработку новой крылатой ракеты в связи с обвинениями в адрес РФ в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.