Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Путин приехал в Ялту открыть памятник императору ("Деловая столица")

19:50 18-11-2017


18.11.2017

Президент России Владимир Путин прибыл в аннексированный Крым для открытия памятника российскому императору Александру III

"Мы открываем памятник выдающемуся государственному деятелю, патриоту", - сказал он на церемонии, добавив, что император чувствовал огромную личную ответственность за судьбу России, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Делал все для развития и укрепления державы", - сказал глава государства.

 

 

"Уверен, что нынешнее и будущее поколения, как и наши великие предки, сделают все для благополучия и процветания Отечества", - сказал Путин.

На церемонии Путин отметил также, что современники называли Александра III царем-миротворцем.

Памятник установлен в Ливадийском парке, на месте, где располагалось здание Малого дворца, в котором 1 ноября 1894 года скончался Александр III. Дворец был любимым местом пребывания императора, когда он приезжал в Ливадию. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено.

 

 

Памятник состоит из двух элементов: горизонтальной стелы и скульптуры сидящего самодержца, опирающегося на меч. На белом мраморном постаменте высечена надпись: "Император всероссийский Александр III" и ниже его знаменитая фраза: "У России есть только два союзника - ее армия и флот".