Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Миротворец или враг? Как формально сохраняющая нейтралитет Беларусь действует в интересах России ("Новое время")

22:30 20-11-2017


20.11.2017

Беларусь декларирует поддержку Украины, но ее последние действия заставляют в этом усомниться

Беларусь декларирует поддержку Украины, но ее последние действия заставляют в этом усомниться

14 ноября 2017 года в Нью-Йорке Беларусь проголосовала против резолюции ООНПоложение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, разработанной 40 странами при активном участии Меджлиса.

17 ноября 2017 года стало известно, что белорусский КГБ еще за несколько недель до этого, 25 октября, задержало собственного корреспондента UA:Украинское радио Павла Шаройко. А 24 августа 2017 года в Беларуси сотрудники ФСБ России похитили 19-летнего украинца Павла Гриба, сына украинского офицера-пограничника. Хотя Павел Гриб ни разу не был в России, его обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи и уже несколько месяцев удерживают в СИЗО Краснодара.

Кроме того, 20 ноября появилась информация о задержании сотрудниками КГБ Беларуси директора предприятия ПАО Завод утяжелителей в Константиновке Донецкой области.

НВ рассказывает, как декларируемый нейтралитет Беларуси вызывает все больше вопросов.

Журналист Павел Шаройко: первое письмо пришло жене через полторы недели после его задержания КГБ


Павла Шаройко задержали 25 октября, но об этом стало известно только 17 ноября / Фото: Радио Свобода
Павла Шаройко задержали 25 октября, но об этом стало известно только 17 ноября / Фото: Радио Свобода


17 ноября глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил о задержании в Беларуси собкора UA:Украинское радио, гражданина Украины Павла Шаройко.

"Задержан собкор UA:Украинское Радио в Беларуси, гражданин Украины Павел Шаройко. От официальных ответов на наш запрос посольство Беларуси пока уклоняется", - говорится в сообщении Аласании на его странице в Facebook.

Аласания добавил, что, по неофициальной информации, Шаройко в Беларуси предъявили стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в шпионаже.

В комментарии к этому сообщению Аласания добавил, что Шаройко пропал 25 октября, когда делал репортаж - он перестал отвечать на звонки. Его жена ничего не сообщила - "как позже выяснилось, он был задержан, и ему были предоставлены услуги государственного адвоката. Который уговорил жену Павла подписать обязательства о "неразглашении".

По словам Аласании, 16 ноября, жена журналиста приехала в Украину, после чего сообщила его коллегам об исчезновении мужа.

Зураб Алансия также написал, что, по мнению супругов, в их доме провели негласный обыск, когда они отсутствовали.

"Консульство Украины в Беларуси отвечает, что господин консул не может сейчас говорить с нами, потому что ведет прием граждан", - добавил глава НОТУ.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил, что Павла Шаройко задержали сотрудники Комитета госбезопасности.

По словам Томиленко, контакт с корреспондентом имеют через письма только его родственники, и первое письмо пришло его жене лишь через полторы недели.

"Первое пришло к жене по почте только через полторы недели. НСЖУ предлагает объединить усилия Национального радио (НОТУ), где Павел работает штатным корреспондентом, и МИД Украины для привлечения независимого квалифицированного адвоката. При этом Национальный союз журналистов Украины продолжает требовать от белорусских властей немедленного освобождения нашего коллеги!" - добавил глава Национального союза журналистов.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Павел Мирончик отказался комментировать СМИ задержание Шаройко.

"Мы можем подтвердить, что Шаройко аккредитован в качестве иностранного журналиста, но пока мы эту информацию (о задержании – ред.) не комментируем", - сказал он.

В середине дня 17 ноября глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил СМИ, что Павла Шаройко уже посетил украинский консул.

А вечером в тот же день директор департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич собщил СМИ, что украинское внешнеполитическое ведомство направило ноту коллегам в Беларуси из-за задержания Шаройко.

Он добавил, что МИД принимает меры для защиты прав задержанного гражданина Украины. А обстоятельства задержания журналиста в Беларуси внешнеполитическое ведомство отказалось комментировать.

Кроме того, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко назвал лицемерными заявления Минска о дружбе.

"Чего стоят заверения Лукашенко в дружбе с украинским народом, когда в Беларуси регулярно исчезают наши граждане?! Сначала П.Гриб, теперь - собкор Украинского радио П.Шаройко", - написал глава Минкульта на своей странице в Twitter.


 


Он считает, что такие действия нарушают "все соглашения и делают лицемерными заявления о дружбе".

18 ноября стало известно, что посол Украины в Беларуси Игорь Кизим получил подтверждение о причинах задержания в Минске корреспондента Украинского радио Павла Шаройко - украинского журналиста действительно обвинил в шпионаже КГБ Беларуси. По словам дипломата, журналиста поместили в следственный изолятор КГБ в Минске.

Однако МИД Беларуси все еще не дал официального комментария о его задержании.

20 ноября официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин заявил, что задержанный украинский журналист Павел Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины и имеет звание полковника.

"С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс- службы Главного управления разведки министерства обороны Украины для прикрытия ему определена должность корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины", - заявил Побяржин.

В КГБ обвиняют Шаройко в "создании в республике агентурной сети", причем во время обыска у него якобы нашли "копии разведывательных донесений, направленных им ранее в центр". Согласно сообщению, во время сбора секретной информации был задержан также гражданин Беларуси, который якобы занимался шпионской деятельностью в интересах Украины.

"Белорус свою вину признал и сообщил, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Республики Беларусь. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.356 УК Республики Беларусь (Измена государству)", - говорится в заявлении КГБ.

В КГБ также утверждают, что координацию разведывательной деятельности Шаройко якобы осуществлял "Скворцов И.В., действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси".

В КГБ добавили, что Скворцова за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, объявили персоной нон-грата.

Согласно заявлению КГБ, о задержании Шаройко белорусский МИД сообщил украинскому послу в Беларуси Игорю Кизиму в день задержания "украинского разведчика", 25 октября.

"С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке", - говорится в заявлении КГБ.

После заявления КГБ Беларуси в тот же день посол Украины в этой стране Игорь Кизим назвал решение Минска об объявлении советника украинской дипмиссии Игоря Скворцова персоной нон грата "бессмыслицей".

Украинский посол также не верит, что задержанный белорусским КГБ украинский журналист Павел Шаройко мог причинить вред интересам Беларуси. По его словам, украинец в Минске собирал информацию как журналист, а не как разведчик.

"Эти шпионские игры меня не радуют. Идет нагнетание обстановки. Меня это удивляет. Не верю, что Павел Шаройко нанес какой-либо ущерб интересам Беларуси. Белорусы - наши братья, как говорит Александр Григорьевич. У нас никогда не было направления деятельности против Беларуси", - сказал он.

В свою очередь, в ГУР Минобороны заявили, что обвинения КГБ Беларуси в шпионаже не соответствуют действительности, а Павел Шаройко в еще 2009 году был уволен с поста главы пресс-службы этого ведомства по состоянию здоровья.

"Задержание на белорусской территории украинского журналиста П.Шаройко может трактоваться как провокационное", - заявили в ГУР МОУ.

Задержание КГБ Беларуси директора украинского Завода утяжелителейАлександра Скибы

20 ноября СМИ опубликовали письмо на имя посла Украины в Беларуси Игоря Кизима от имени предприятия Завод утяжелителей в Донецкой области, в котором говорится, что директор этого завода Александр Сергеевич Скиба 1978 г.р. прибыл в Минск в командировку для переговоров с руководством Минского тракторного завода.

В письме отмечается, что у украинского предприятия есть договора о поставках продукции, которая используется в литейном производстве белорусского завода.

Скиба вылетел 15 ноября и должен был вернуться в Украину в этот же день. Однако на следующее утро он позвонил своей супруге с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси.

В письме также говорится, что коллегам Скибы подтвердили его задержание.

При этом причины задержания сотрудник КГБ Беларуси не сообщил.

В тот же день посол Игорь Кизим рассказал СМИ, что Скибе инкриминируют дачу взятки

Ни в белорусском МИД, ни в КГБ данную информацию пока официально не подтвердили.

"Я сразу же связался с коллегами из белорусского МИД. К сожалению, они не обладали какой-либо информацией. Не предоставили информацию и в КГБ. Мы направили ноту с требованием пояснить, за что был задержан гражданин Украины, и что ему инкриминируют. Мы также потребовали допустить к задержанному консула и родственников", - рассказал украинский дипломат.

20 ноября начальник Управления консульского обеспечения украинского внешнеполитического ведомства Василий Кирилич сообщил, что посольство Украины направило МИД Беларуси ноту из-за информации о задержании сотрудниками КГБ Александра Скибы.

По словам дипломата, предприниматель находился в Беларуси с деловой целью.

МИД Украины призвало белорусскую сторону сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, а также о место его пребывания.

Похищение в Беларуси Павла Гриба

Павел Гриб исчез в Беларуси 24 августа 2017 года. Его отец, ранее работавший в Государственной пограничной службе Украины, сразу предположил, что его похитили сотрудники ФСБ РФ

30 августа 2017 года заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в эфире 5 канала заявляла, что Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле действует совсем по-другому.

В частности, она подняла вопрос безопасности граждан Украины в Беларуси в связи с исчезновением там 19-летнего Павла Гриба.

Зеркаль сообщила, что МИД Беларуси получил ноту по поводу пропавшего украинца, но никакой новой информации так и не предоставил.

Зеркаль также упомянула о вступлении Беларуси в ВТО.

"Например то же вступление Беларуси в ВТО. Будем ли мы поддерживать Беларусь в этом вступлении, несмотря, например, на то, что Беларусь - это последняя страна Евроазиатского экономического союза, которая вступает в ВТО, и что будет, какие будут последствия этого вступления? Будем ли мы все же смотреть на свои интересы, и навязывать уже Беларуси, через Беларусь ЕврАзЭС свои интересы", - сказала она.

На следующий день после этого заявления Зеркаль пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил белорусским СМИ, что советника-посланника посольства Украины в Беларуси Валерия Джигуна, который сейчас является старшим должностным лицом украинского диппредставительства в Минске, вызвали в МИД Беларуси, чтобы заявить ему о "бесперспективности угроз и неприемлемости высказываний" замглавы МИД Украины.

"Люди, к сожалению, пропадают по самым разным причинам - и по собственной воле или глупости, и в результате злонамеренных действий третьих сил", заявил Мирончик, отметив, что если за Павлом Грибом "не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую".

По словам представителя МИД Беларуси, обвинять страну, "которая без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи", через сутки после официальной просьбы о помощи "точно не по-партнерски".

Он также заявил, что неуместно "пользуясь делом Гриба как поводом, публично угрожать Беларуси, а через Беларусь еще и ее партнерам по ЕврАзЭС - Армении, Казахстану, Кыргызстану и России - "навязать свои интересы" в экономической сфере".


Павла Гриба удерживают в СИЗО Краснодара / Фото: Ирина Ромалийская via Facebook
Павла Гриба удерживают в СИЗО Краснодара / Фото: Ирина Ромалийская via Facebook


Позже, 7 сентября, генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило официальное подтверждение от ФСБ РФ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. Российская спецслужба обвиняет его в "терроризме" (ст. 205 Уголовного Кодекса РФ, санкция статьи предусматривает лишение свободы от десяти до 15 лет). 

При этом Гриб был заочно арестован в РФ еще до прибытия в Беларусь.

18 октября Октябрьский районный суд Краснодара продлил содержание под стражей для украинца Гриба до 4 января 2018 года.

7 ноября Краснодарский краевой суд РФ отказал в апелляционной жалобе Павлу Грибу, адвокаты которого просили отпустить их подзащитного из СИЗО под домашний арест.

Ситуация осложняется состоянием здоровья Павла Гриба - у него инвалидность, и он постоянно вынужден принимать поддерживающие препараты и находиться под наблюдением врача, однако такой возможности в СИЗО Краснодара у украинца нет.

ож в спину", или Голосование Беларуси против резолюции ООН по Крыму

После того как 14 ноября Беларусь проголосовала против жесткой резолюции ООН по Крыму позицию этой страны, заявляющей о своем нейтралитете раскритиковала первый вице-спикер Рады и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.


Беларусь была одной из 25 стран, проголосовавших против резолюции ООН по Крыму 14 ноября 2017 года / Фото: UKR Mission to UN
Беларусь была одной из 25 стран, проголосовавших против резолюции ООН по Крыму 14 ноября 2017 года / Фото: UKR Mission to UN


"Это второй нож в спину Украине после подобного голосования в прошлом году", - подчеркнула вице-спикер Рады, отметив, что позиция Беларуси не нейтральная, а "вполне конкретная".

"Нейтральные страны хотя бы воздержались, Беларуси вновь не хватило "нейтральности" для иной, чем у РФ позиции. Но при этом Минск претендует на определенные миротворческие лавры, акцентируя, что создает нейтральную площадку для переговоров по Донбассу", - написала она в Facebook.

Аналогичное заявление Ирина Геращенко озвучила 16 ноября в Раде.

"Что касается позиции Беларуси, то мы расцениваем ее как нож в спину. Мы благодарны белорусской стороне за независимую площадку в Минске, мы ценим это. Но независимая площадка должна быть независимой во всех позициях, а не заангажированной. Поэтому мы обращаемся к Беларуси с просьбой уважать право Украины отстаивать нашу независимость и суверенитет", - сказала она.

После заявлений Геращенко МИД Беларуси опубликовал заявление своего пресс-секретаря Мирончика, который сказал, что голосование Беларуси "по страновым резолюциям о нарушениях прав человека, состоявшееся 15 ноября в Третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ".

Он отметил, что ""ущипнуть" Беларусь захотелось по поводу только одного из них, связанного с Украиной".

Мирончик заверил, что позиция Беларуси по Украине не изменилась, так как, по мнению белорусских властей, вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН якобы "лежит совершенно в другой плоскости" и "по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины".

"Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались – в Женеве или Нью-Йорке. Это – не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси.

БЕЛТА 16 ноября 2017 года передает также комментарий Мирончика по поводу заявлений "некоторых украинских политических и общественных деятелей после заявления о готовности Беларуси отправить миротворцев на Донбасс".

"Что до не совсем адекватных заявлений в адрес Беларуси. Хорошо, что их авторы - в основном политические маргиналы либо лица, не наделенные реальной властью. Их "обличительные" откровения и подсчет "ножей в спину" адресованы украинской аудитории и являются очередной попыткой привлечь к себе внимание", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Заявление координаторов Информационного сопротивления о Беларуси

Задержание белорусским КГБ украинского журналиста Павла Шаройко и другие действия Беларуси прокомментировали координаторы группы Информационное сопротивление.

Их заявление опубликовал на своей странице в Facebook координатор этой группы и народный депутат Дмитрий Тымчук.

В заявлении говорится, что действия Беларуси свидетельствуют о том, что "президент Беларуси А.Лукашенко и все белорусское руководство более не пытаются скрывать свою роль сателлитов Москвы, полностью контролируемых кукловодами из Кремля".

"Проведение близ границ с Украиной белорусскими военными учений совместно с военнослужащими ВС РФ и под руководством агрессора в лице России, голосование в унисон с РФ против резолюции по Крыму в ООН, предоставление территории Беларуси для операций ФСБ РФ против украинских граждан (П.Гриб), а теперь и "самостоятельное" проведение спецоперации против украинского журналиста П.Шаройко – яркие тому свидетельства", - перечислили в ИС.

Подчеркивается также, что Павел Широйко всегда стремился освещать ситуацию объективно, однако его арестовали по "подозрению в шпионаже".

"Такие формулировки в арестах украинцев в РФ уже давно вызывают лишь недоумение и сомнения в умственных способностях представителей ФСБ РФ, однако белорусские коллеги (точнее, подчиненные) российских карателей без тени сомнения взяли на вооружение весь арсенал ФСБ", - говорится в заявлении.

Координаторы ИС призвали МИД Украины и правозащитные структуры принять меры для освобождения журналиста.

"Украине также необходимо рассмотреть со своей стороны, а также подать соответствующие предложения западным странам по вопросу о введении санкций против высшего руководства Беларуси, руководства Генштаба ВС РБ, КГБ РБ, ГРУ ГШ ВС РБ, МВД РБ в связи с соучастием и поддержкой агрессии РФ, преступлениями против граждан Украины и журналистов, а также в связи с регулярной контрабандой товаров в ОРДЛО через территорию РФ", - заявили в ИС.

НВ