Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Лавров назвал условия России дляч введения миротворцев на Донбассе ("Деловая столица")

09:36 30-11-2017


30.11.2017

Ведение контингента ООН на Донбасс возможно только после согласования с боевиками "ЛДНР" и разведения сил и средств сторон

Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете "Либеро", информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение ооновцев должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске", - заявил Лавров.

При этом он заявил, что миротворцы ООН на Донбассе нужны исключительно для охраны СММ ОБСЕ.

"Суть предложения - силы ООН должны обеспечивать исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения по обе стороны линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта в соответствии со своим мандатом по выполнению Минских договоренностей", - сказал представитель МИД РФ. 

По мнению Лаврова, "основой урегулирования продолжают оставаться Минские соглашения, сохраняются все существующие переговорные площадки - минская Контактная группа и "нормандский формат".

Напомним, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на переговорах в Белграде 13 ноября предложил помощнику президента России Владиславу Суркову увеличить полномочия, зону присутствия и численность миссии миротворцев ООН на Донбассе. Москву устроили лишь 3 из 29 пунктов, предложенных Вашингтоном.