Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Соболева лишат поста главного антикоррупционера в Раде: сделан первый шаг ("Обозреватель")

21:27 06-12-2017


06.12.2017

Комитет по вопросам противодействия коррупции Верховной Рады одобрил снятие с должности главы комитета нардепа от фракции "Самопоміч" Егора Соболева.

За соответствующее решение 6 декабря проголосовали 12 членов комитета. Теперь решение должна утвердить Верховная Рада.

Решение о снятии Соболева поддержали нардепы: Татьяна Рычкова, Игорь Артюшенко, Юрий Буглак, Олег Барна, Андрей Немировский, Иван Мельничук (все - БПП), Юрий Савчук, Константин Матейченко ("Народный фронт"), Иван Мирный, Сергей Дунаев (Оппоблок), Михаил Ланьо ("Відродження"), Игорь Попов (Радикальная партия).

Проголосовавшие за увольнение депутаты объяснили свое решение тем, что Соболев превратил комитет в пиар-площадку. Нардепа обвинили в том, что он уделяет протестной деятельности под стенами парламента больше времени, чем работе в комитете.

Как заявил сам Соболев, его увольнение связано с назначением аудитора для Национального антикоррупционного бюро.

"Рекомендуемые комитетом под моим руководством Роберт Сторч (аудитор ФБР), Марта Борщ (прокурор на процессе США против Лазаренко) и Карлос Кастресана (руководитель антикоррупционного трибунала для Гватемалы) нашим клептократами не подошли. Теперь они перешли в контратаку", - отметил он в Facebook.

Нардеп утверждает, что его отставка позволит власти "расправиться с командой Артема Сытника".

По информации депутата от БПП Мустафы Найема, место Соболева может занять нардеп от Радикальной партии Игорь Попов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее нардеп Егор Соболев устроил драку на митинге под Верховной Радой с "киборгом" Ярославом Ходакивским. После этого ветеран АТО попал в СИЗО.