Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс для принятия госбюджета-2018 ("Цензор.нет")

14:09 07-12-2017


07.12.2017

 

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины".

Как передает БизнесЦензор, за соответствующий правительственный законопроект №2149-VIII с поправками парламентского комитета и народных депутатов во втором чтении и в целом проголосовали 265 народных депутатов.

Среди внесенных поправок ко второму чтению ряд изменений в порядок финансирования заведения образования и медицины.

Также установлены ориентиры в 2018 году для реализации эксперимента по финансированию ремонта дорог за счет перевыполнения плановых поступления от таможни. Так, в случае получения областными бюджетами и бюджетом города Киева в целом по Украине за счет эксперимента средств в объеме менее 1,5 млрд за квартал, они получат дополнительное финансирование из государственного дорожного фонда.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью урегулирования вопросов, связанных с подготовкой представленного в Верховную Раду проекта закона о Государственном бюджете на 2018 год, в котором проведены расчеты на основе новых подходов к осуществлению расходов на образование, здравоохранение, социальную защиту населения и предоставления межбюджетных трансфертов.

В частности, законом, среди прочего, предусматривается передача на обеспечение из местных бюджетов льгот ряду категорий граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Законопроектом предложено также передать местным бюджетам расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей коммунальных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, а также местные программы развития и поддержки коммунальных учреждений здравоохранения.

В то же время к расходам госбюджета предложено отнести расходы на предоставление первичной медицинской помощи (кроме расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей коммунальных учреждений здравоохранения), что обусловлено реализацией мероприятий в рамках реформы финансирования системы здравоохранения.

Также установлено распределение дополнительной дотации из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения.

Что касается отношений между государственным и местными бюджетами предлагается увеличить с 50% до 80% объем средств, передаваемых из местных бюджетов в государственный бюджет в виде реверсной дотации.

Кроме того, к доходам местных бюджетов предложено отнести часть платы за выдачу лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей, продлить на 2018-2019 годы действие нормы о зачислении в местные бюджеты 13,44% акцизного налога с топлива. Также местным бюджетам предлагается разрешить получать помощь и гранты от правительств иностранных государств, международных организаций, донорских учреждений.