Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Тиллерсон пообещал "вернуться к вопросу Крыма ("LB.ua")

14:12 13-12-2017

По словам госсекретаря, США сейчас сфокусированы на ситуации на Донбассе.


13.12.2017

Тиллерсон пообещал
Рекс Тиллерсон
Фото: president.gov.ua

Госсекретарь США Рекс Тиллерсонзаявил, что США вернутся к "вопросу Крыма". 

Расшифровка его выступления опубликована на сайте Госдепартамента.

"Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент Путин четко дал понять, что это не будет обсуждаться за столом переговоров. В какой-то момент будет. Но сегодня мы хотим остановить насилие на востоке Украины, посмотрим, удастся ли нам это", - заявил госсекретарь.

По его словам, "когда вы вторгаетесь в другую страну и забираете ее территорию, мы не можем - и с этим нельзя - мириться". "Это и является основанием для очень строго санкционного режима, который США и Европа ввели против Россию в результате вторжения, и этот режим не изменится до тех пор, пока вторжение России в Украину не прекратится и Украине не будет возвращена ее территориальная целостность".

Тиллерсон также подчеркнул, что сейчас США сфокусированы на ситуации с Восточной Украиной, потому что насилие там продолжается. При этом он отметил, что число погибших в этом году по сравнению с 2016-ым возросло, число нарушений режима прекращения выросло на 60%, и "необходимо снизить насилие на востоке Украины". "Поэтому наш приоритет - прекратить насилие, прекратить убийства на востоке Украины, и мы работаем с Россией над тем, чтобы прийти к какому-то соглашению по мандату миротворческой силы ООН, которая положит конец этому насилию". 

Вместе с тем, по словам госсекретаря, США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в таких сферах, как борьба с терроризмом. При этом он подчеркнул, что в США знают, что им придется продолжать "иметь дело с российской гибридной войной". "Мы почувствовали ее на наших выборах, а теперь у нас есть отчеты многих европейских стран, что и они видят такие же эффекты [российского вмешательства]. Я не понимаю, почему Россия думает, что в ее интересах вмешиваться в свободные и честные выборы в других странах. Чего они надеются достичь?.. Но мы четко дали понять, что мы видим это, это должно прекратиться и это также стоит на пути нормализации отношений", - заключил Тиллерсон.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики