Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Гройсман объяснил, за счет чего упадут цены на газ ("Сегодня")

14:41 13-12-2017

Премьер дал принципиальное задание "Нафтогазу"


13.12.2017

Фото: Facebook

 

 

Фото: Facebook

 

 

 

В НАК "Нафтогаз Украины" необходимо навести порядок для создания конкурентного рынка газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Очень важно навести порядок в "Нафтогазе", создать конкурентный рынок природного газа, демонополизировать "Нафтогаз" – сделать абсолютно все, чтобы в кротчайшие сроки и среднесрочной перспективе мы смогли абсолютно четко снизить цены на газ в середине страны", – заявил глава правительства.

По словам Гройсмана, для снижения цены на газ нарастить добычу украинского газа должна уже "Укргаздобыча", а не "Нафтогаз".

"В 2020 году мы должны забыть про импорт, и газ должен в 2020 году для населения страны существенно снизиться в цене. Это принципиальное задание, которое я дал "Нафтогазу", – подчеркнул Гройсман.

Ранее премьер заявлял о планах до 2020 года увеличить добычу природного газа до 27 млрд куб. м, что позволит обеспечить внутренние нужды и отказаться от импортного ресурса. Также в правительстве планировали после 2020 года начать экспорт газа. Эти же цели отображены в ранее принятой правительством Энергостратегии Украины до 2035 года.

Кроме того, вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что к 2035 году Украина планирует начать экспорт газа в объеме около 5 млрд куб. м. Транзит природного газа по своей газотранспортной системе ожидается в объеме до 150 млрд куб. м ежегодно.