Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Второй лондонский фронт: как Высокий суд укротил Коломойского и Боголюбова ("Экономическая правда")

14:35 21-12-2017

С днепропетровских олигархов могут взыскать 2,5 миллиарда долларов. Что означает решение Лондонского суда об аресте их активов и есть ли шансы у Коломойского и Боголюбова договориться с государством.


212.12.2017

С днепропетровских олигархов могут взыскать 2,5 миллиарда долларов. Что означает решение Лондонского суда об аресте их активов и есть ли шансы у Коломойского и Боголюбова договориться с государством.

Накануне стало известно о том, что в Высоком суде Англии начали рассматривать иск государственного Приватбанка к его экс-акционерам  Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Ближе к ночи по киевскому времени появилась сокрушительная для украинских олигархов новость о том, что их активы по всему миру на сумму 2,5 млрд долларовподлежат аресту.

Сторону Приватбанка представляет хорошо известная бывшим владельцам юридическая фирма Hogan Lovells, которая ранее в том же суде добилась успеха, защищая интересы Виктора Пинчука в споре с Коломойским и Боголюбовым.

Учитывая, что суд посчитал доводы истцов аргументированными для ареста активов олигархов, для днепропетровских олигархов Лондонский суд может обернуться очередной неудачей.

Хотя сам Коломойский пытается выглядеть спокойным и уверяет, что арест временный.

ЭП объясняет, с чего все началось, как экс-собственники банка до Лондонского суда побеждали на всех фронтах, и кто из представителей украинской власти сейчас им помогает.

За год c момента национализации Приватбанка, его экс-владельцы подали более 400 исков в различные судебные инстанции Украины с самыми разными претензиями.

Юристы Коломойского и Ко в украинских инстанциях чаще всего выходили победителями. 

Суды разорвали договоры ипотеки и залогов, связанных с экс-владельцами компаний, признали не связанными с Коломойским членов семьи Игоря и Григория Суркисов и даже заставили Приватбанк выплачивать тем же Суркисам средства, которые в процессе национализации были конвертированы в капитал.

Казалось, пройдет еще несколько месяцев, и суды и вовсе отменят национализацию банка. В последние месяцы реваншистский ход Коломойского начал набирать еще большие обороты.

СПРАВКА. История вопроса: как дошли до суда 

Основная причина национализации банка, которая случилась год назад  плохие активы банка.

Глава НБУ Валерия Гонтарева тогда говорила, что 97% корпоративного портфеля банка были выданы связанным с акционерами компаниям, которые часто не вели никакой финансовой деятельности.

Это привело к тому, что государство было вынуждено внести в капитал банка около 150 млрд грн. В день национализации первые лица государства говорили, что позаботились о том, как минимизировать потери государства.

Так, были предоставлены письма, в которых Коломойский и Боголюбов брали на себя обязательство реструктуризировать свои долги до 1 июля 2017 года.

Позже в меморандум Украины с МВФ было внесено условие, согласно которому для переговоров с Коломойским и Боголюбовым должны были быть наняты независимые международные переговорщики. Ими стал консорциум из компаний Rothshild co, Ernst and Young и Finpoint.

Спустя время представители НБУ заявили о том, что переговоры провалились, поскольку у экс-собственников не было желания договариваться.

Сам Коломойский считает, что государство не было заинтересовано в мирных переговорах, поскольку в этом случае всплыли бы неприглядные подробности деятельности Нацбанка.

Процесс мирного урегулирования в переговорах с консорциумом не дал результата и конфликт перешел в судебную плоскость. 

 

Амстердам-Киев

Новый виток побед Коломойского в украинских судах начался после его "случайной встречи"  в Амстердаме с генеральным прокурором Юрием Луценко в конце ноября.

Именно после этой "случайности" произошли несколько важных событий в Украине.

В начале декабря по решению Печерского суда ГПУ получила доступ к вещам и документам Приватбанка, которые касаются взаимоотношений госбанка с Hogan Lovells — юридической компании, которая защищает интересы Приватбанка в споре с Коломойским и Боголюбовым. 

Суд  предоставил следователям ГПУ доступ с возможностью изымать оригиналы таких документов:

все договора и дополнительные соглашения, заключенные с Hogan Lovells,

результаты проведенных иностранными юристами исследований и их анализ с 1 января 2015 до сегодняшнего времени,

результаты финансовых расследований, проведенных британской Kroll Associates U.K. Limited для "Приватбанка" за тот же период.

То есть, при желании бывшие собственники Приватбанка могли получить доступ к документации, которая напрямую касается защиты интересов отобранного у них банка.

Кроме этого, по информации собеседника в окружении олигарха, Коломойский давал показания не только следователям НАБУ, о чем раньше писала УП. Олигарх также встречался со следователями ГПУ, и это произошло как раз после контакта с Луценко.

Сам Луценко (уже после выхода публикации, ЭП) написал на своей странице в Facebook, что уголовные дела в отношении иностранных компаний не возбуждались и их отношения с Приватбанком и НБУ Генпрокуратура проверяла на основании заявления нардепа "БПП" Александра Дубинина. 

Еще одно победное решение для бывших владельцев Приватбанка — 15 декабря Соломенский районный суд удовлетворил иск Коломойского о том, что его персональные данные не подлежат сбору, передаче или распространению.

Фактически бизнесмен отстоял в суде защиту своих персональных данных от Национального банка, Министерства финансов и ряда консалтинговых фирм. Это существенно ограничило нанятые Приватбанком компании в расследовании мошеннических схем экс-акционеров. 

Так что вряд ли после всего этого можно назвать встречу генпрокурора и олигарха "случайной". И действиям  Юрия Луценко также должна быть дана оценка.

Непереборчивая украинская Фемида была благосклонна к днепропетровскому олигарху. Чего не скажешь о судах других юрисдикций.

Лондонский — не Соломенский

Коломойский пока осторожно комментирует решение Лондонского суда. Его комментарий состоял всего из девяти слов и явно был подготовлен заранее.Олигарх считает, что это временный арест на время рассмотрения дела в суде. 

Все попытки "Украинской правды" узнать расширенную позицию Коломойского относительно лондонского вердикта пока не увенчались успехом — бывший акционер ПриватБанка пообещал, что расскажет обо всем  в ближайшее время.

"Конечно, решение это из неприятных и принесёт Боголюбову и Коломойскому много неудобств в повседневной жизни — заблокированные счета, лимиты на использование средств. Хотя не исключено, что они уже успели переоформить часть активов на родственников или аффилированные компании. Впрочем, это может быть ещё хуже — все сделки за полгода будут вызывать у следователей ещё большее подозрение", — поделился своими соображениями собеседник УП в окружении олигарха.

Сам факт ареста активов говорит о том, что юристы национализированного банка подали в Суд достаточно веские доказательства того, что экс-собственники могли выводить средства из банка.

"Приказ об аресте активов был выдан на основании детальных доказательств, представленных суду, из которых следует, что господа Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из банка почти 2 млрд долларов, в результате чего, средства переводились компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем", — говорится в релизе Приватбанка.

Благодаря судебному разбирательству в Приватбанке рассчитывают вернуть более 2,5 млрд долл, с учетом процентов. Как раз в такую сумму американский Forbes оценивает общее финансовое состояние Коломойского и Боголюбова.

Подробности дела пока не известны, однако речь может идти об эпизодах, которые имели место быть еще в 2014 году.

Тогда менеджеры Приватбанка выдали 42 подконтрольным предприятиям кредиты под залог имущественных прав на товар, после чего те заключили сомнительные сделки со 100% предоплатой с нерезидентами. В результате этих операций банк лишился 19 млрд грн.

Кріс Хардмен
Кріс Хардмен

Если удары со стороны украинских судов в основном воспринимались как недоразумение и далеко неокончательные, то решение Лондонского суда куда серьезнее. Оно обязательно к выполнению не только за рубежом, но и в Украине.

Любопытно, что  "Приватбанк" в суде представляет упомянутая компания Hogan Lovells, которая уже имеет успешные кейсы в споре с экс-акционерами. По данным наших собеседников, к делу могли привлечь юриста Криса Хардмена, который в личных беседах не раз говорил, что "уничтожит" Коломойского.

Ранее Хардмен уже встречался в этой инстанции с украинским олигархом по делу Виктора Пинчука против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Итогом этого разбирательства стало мирное соглашение, по которому бывшие  акционеры ПриватБанка выплатили зятю экс-президента Кучмы около 1 млрд долларов.

Также на счету Хардмена — победа государства в деле казахастанского БТА Банка против Мухтара Аблязова.

Большая политика

Громкое решение об аресте активов олигархов произошло на фоне параллельных переговоров между Петром Порошенко и Коломойским.

Месяц назад двое собеседников УП из "стратегической семерки" рассказывали о том, что между ними продолжаются переговоры. По словам одного из инвестбанкиров, одним из главных "связующих"  в переговорах является экс-глава АП Борис Ложкин, который  встречался с днепропетровским олигархом на берегу Женевского озера. Также  функцию переговорщика  между Порошенко и  Коломойским, по данным УП, выполняет  влиятельный нардеп от БПП Александр Грановский.

В периметр сделки по долгу Коломойского перед "Приватбанком" предполагалось включить его встречные требования по долгу государства перед "Укрнафтой". Ранее Коломойский в комментарии ЭП опроверг это, утверждая, что общение с представителями АП действительно проходит, но никаких сделок никто не обсуждал.

Один из ближайших соратников президента заверил, что без согласия первого лица решения об аресте не было бы. При этом, по его словам, президент принимал решение "из патриотических побуждений".

Александр Моисеенко