Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ЕС обратился к России с требованием по Крыму ("Сегодня")

12:41 19-01-2018


19.01.2018

Европа обеспокоена действиями оккупационных "властей" на полуострове против украинцев

 

 

 

ЕС призвали Москву освободить политзаключенных в Крыму. Фото: newsader.com
ЕС призвали Москву освободить политзаключенных в Крыму. Фото: newsader.com

 

 

 

Европейский Союз призывает Россию освободить украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и напомнили, что продолжают политику непризнания аннексии полуострова. Об этом говорится в заявлении представителя Европейского Союза.

Европейцы напомнили, что не признают юрисдикцию "суда", а следовательно, и его приговор украинскому активисту Виталию Балуху, которому дали 3,7 года тюремного заключения.

Также в ЕС вспомнили и о крымскотатарском активисте Бекире Дегерменджи, который был задержан в Симферополе. У него серьезные проблемы со здоровьем и в Евросоюзе требуют предоставить ему соответствующую медицинскую помощь.

Запад требует от России допуска на полуостров международных правозащитников.

"Международным правозащитникам следует предоставить на полуостров полный, свободный и беспрепятственный доступ, и Европейский Союз ожидает, что все незаконно задержанные граждане Украины на территории незаконно присоединенного Крымского полуострова и в России будут освобождены как можно скорее", – говорится в заявлении и указывается, что ЕС по-прежнему, остается верен своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма.

Как сообщалось, в МИД Украины сделали заявление из-за вывоза Россией политзаключенных из Крыма. Киев требует от российской стороны прекратить практику незаконных перемещений украинских граждан.

Напомним, в декабре 2017 года Мониторинговая миссия ООН по ситуации с правами человека в Украине опубликовала доклад, в котором обратилась к России с требованием прекратить пытки и похищения на полуострове.