Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Порошенко и Юнкер в телефонном режиме обсудили создание Антикоррупционного суда ("112канал")

17:28 19-01-2018

Политики договорились продолжить диалог в Давосе


19.01.2018

Президент Украины Петр Порошенко и президентом Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер обсудили создание Антикоррупционного суда в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента по итогу телефонного разговора политиков.

"Собеседники обсудили прогресс в украинских реформах, в частности вопросы Антикоррупционного суда. Петр Порошенко подчеркнул, что Антикоррупционный суд должен быть создан в соответствии с Конституцией Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что политики договорились продолжить диалог в Давосе во время Всемирного экономического форума.

 

Новости по теме: В ЕС напомнили, что создание в Украине антикоррупционного суда - обязательство, необходимое для безвиза

 

Напомним, 23 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об Антикоррупционном суде. Ранее мы писали о том, что предполагает этот документ и за что его критикуют.

Вместе с тем Международный валютный фонд уведомил украинские власти о том, что принятие президентского законопроекта об Антикоррупционном суде в его нынешней редакции является нарушением Киевом своих обязательств перед МВФ и противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.

В свою очередь в Администрации президента заявили, что законопроект полностью соответствует Конституции Украины и рекомендациям Венецианской комиссии. Позже Всемирный банк призвал внести изменения в этот законопроект. ВБ выделил семь замечаний к документу. Некоторые из них повторяют требования МВФ.

18 января на официальной странице представительства ЕС в Украине в Facebook появилась ссылка на заявление об Антикоррупционном суде с намеком о приостановлении безвиза.