Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украина провела первое испытание крылатой ракеты отечественного производства ("capital.ua")

15:01 30-01-2018


30.01.2018

 

Украина провела первое испытание крылатой ракеты отечественного производства

Украина провела первое успешное испытание новой крылатой ракеты отечественного производства. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после завершения испытаний, говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что крылатая ракета наземного базирования способна точно поражать наземные и морские цели.

«Во время испытаний, которые прошли успешно, проверялись летные характеристики и работа систем ракеты», — заявил Турчинов.

Ракета полностью является украинской разработкой конструкторов государственного предприятия «ГосККБ «Луч» в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями ОПК Украины.

СНБО Украины, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу «разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и морского и воздушного базирования».

«Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия», — добавил Турчинов.

«Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии в соответствии с Будапештским меморандумом на вооружении Вооруженных сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты», — сообщил Турчинов.

«Сегодняшними испытаниями мы открыли новый этап ракетной программы, в соответствии с которым наши Вооруженные силы должны получить мощные высокоэффективные крылатые ракеты, способные на большом расстоянии точно поражать вражеские цели», — сказал Турчинов.

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины 22 декабря на полигоне в Одесской области провели успешные испытания ракетного комплекса «Ольха». Ранее президент Порошенко пообещал выделить на закупку нового вооружения, в том числе ракеты для комплекса «Ольха», более 1,5 млрд грн.