Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


18.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Газпром " доволен Стокгольмской ценой на газ для Украины ("Деловая столица")

09:42 07-02-2018


06.02.2018

Определенная арбитражем Стокгольмом цена поставок газа "Нафтогазу" полностью удовлетворяет российского газового монополиста "Газпром"

Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

По его словам, для начала поставок российская компания ждет предоплаты, - после решения суда "мяч на стороне Украины" и по уплате долга, и по предоплате.

"Вопросы, относящиеся к контракту на поставку, были рассмотрены стокгольмским арбитражем, который сначала принял предварительное решение, потом окончательное решение. В соответствии с этим решением "Нафтогаз" должен оплатить "Газпрому" сумму, превышающую $2 млрд, и за каждый день неуплаты этой суммы начисляется штраф в размере $600 тыс. в день", - напомнил Медведев.

"Тот же арбитраж определил, как контракт на поставку в отношении цены и условия "бери или плати" должен работать до конца срока действия контракта - это 2019 год. Мяч сейчас на украинской стороне и в отношении погашения долга, и в отношении начала поставок, для которых необходимо сделать предоплату. Цена определена арбитражем, она нас устраивает, мы ждем предоплаты с украинской стороны для начала поставок", - добавил он.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" отказал Министерству энергетики и угольной промышленности предоставить решение Стокгольмского арбитражного суда от 22 декабря 2017 года по делу о газовом контракте.