Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Путин получил удар и попал в незнакомую ситуацию: что значит разгром наемников РФ в Сирии ("Апостроф")

10:28 13-02-2018

Позиции главы Кремля подорваны


12.02.2018

 

Позиции главы Кремля подорваныПрезидент России Владимир Путин во время посещения авиабазы Хмеймим в СирииФото: пресс-служба Кремля

7 февраля в Сирии при попытке захвата нефтяного месторождения в результате удара артиллерии и авиации международной коалиции во главе с войсками США были уничтожены наемники из российской частной военной компании "Вагнер". По неофициальной информации, число убитых может составлять несколько сотен, раненых - еще больше. При этом Москва официально отрицает гибель своих граждан в Сирии.

Российский политолог Дмитрий Орешкин рассказал "Апострофу", почему такие жесткие действия американцев стали неожиданностью для Владимира Путина, что теперь грозит президенту РФ и чем может ответить Кремль.

Этот удар по ЧВК "Вагнера" кажется мне нарушением неформальных договоренностей. То есть российская армия там как бы не функционирует. Соответственно, Америка, прекрасно зная, что там есть российские военнослужащие, должна их не очень сильно напрямую трогать. Это как бы по понятиям. А тут прямой удар по наступающим наземным войскам, среди которых, как, наверное, знали американцы, есть и люди из ЧВК.

Этого, думаю, в Кремле не ожидали, и Владимир Владимирович Путин этого тоже не ожидал. Потому что это означает - в его представлениях - смену парадигмы. Он воспринимает американцев, да и вообще Запад, как трусов, которые покричат и успокоятся. Отобрали у Украины Крым — попротестуют и свыкнутся. И тут дальше вот такая штука... Это, как мне кажется, создает новую рамку отношений.

И главное - ответить в этой ситуации нечем. Потому что, формально говоря, российских вооруженных сил там нет, удара по России не было. А неформально Владимир Владимирович Путин очень много потерял в глазах патриотической общественности. И не зря скандал поднял никто иной, как господин Гиркин (бывший главарь так называемой ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), - "Апостроф"), который обвиняет Путина в слабости, трусости и вообще персонифицирует с правой, такой националистической, фашистско-силовой стороны претензии к Путину.

То есть, с моей точки зрения, если Путина сейчас кто-то и сменит, то, скорее всего, это будут гораздо более радикальные "силовиковые" группировки, которые считают, что Путин проводит слишком слабую политику, а надо действовать жестче везде, где только можно. Так что это в первую очередь серьезный подрыв позиций Владимира Владимировича в глазах так называемой патриотической общественности и силовиков, в частности.

Читайте также: Крупный разгром путинских наемников в Сирии: у Трампа дали яркое пояснение

Какой будет ответ, совершенно непонятно, потому что, по существу, ответить нечем. Это для Путина совершенно незнакомая ситуация, потому что он привык, что Барак Обама или еще кто-то в нужный момент сдавали назад и принимали условия Кремля. Наверное, неконвенциальный какой-то ответ изобретут, но он не будет сильным.