Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Луценко сказал, как и когда США и Украина будут "делить" 220 миллионов Лазаренко ("Укринформ")

15:39 10-10-2018


Редакционная строка

10.10.2018

???????µ?????? ?????°?·?°?», ???°?? ?? ?????????° ?????? ?? ???????°?????° ?±????????

Экс-премьер Павел Лазаренко в октябре должен дать ответ о своих условиях заключения сделки со следствием, которая позволит разделить 220 млн долларов, что находятся под арестом.

Об этом сообщил в комментарии корреспонденту Укринформа генпрокурор Юрий Луценко в среду.

"Гражданин Лазаренко до второй половины октября должен дать ответ американским властям о готовности заключить сделку со следствием", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что одно из условий, которое выдвинул Лазаренко для заключения сделки со следствием - закрытие в отношении него экономических уголовных дел в Украине.

"Адвокаты Лазаренко были в Генпрокуратуре. Они интересовались перспективой экономических дел здесь. Их перспектива очевидна. Сроки давности давно прошли, а, насколько я понимаю, это одно из условий Лазаренко для заключения соглашений с властями США о распределении средств, которые, вероятно, будут конфискованы", - отметил Луценко.

Он рассказал, что украинская сторона заявила о своих претензиях на возмещение суммы, которая в ходе следствия была доказана как такая, что имеет происхождение из Украины.

"Как только Лазаренко скажет "да", Украина и Америка встретятся и примут решение относительно согласования распределения. После этого нам придется подписать какие-то документы, которыми мы снимем украинские аресты. Сейчас аресты на активах лежат американские и украинские", - пояснил генпрокурор.

Он уточнил, что сейчас под арестом находится около 220 млн долларов. После заключения соглашения Лазаренко со следствием часть этой суммы должна отойти США на оплату технических расходов, а также выплаты экспертам и судьям. Часть средств отойдет Украине, еще часть - другим пяти странам, в банках которых находятся замороженные средства Лазаренко.

"Это достаточно сложная работа, но 75 процентов ее мы прошли",- резюмировал Луценко.

Читайте также: Дело Лазаренко в США обещают завершить в этом году - Луценко

Как известно, Павел Лазаренко возглавлял правительство Украины с июня 1996 по июль 1997 года. В 1998 году он стал народным депутатом и возглавил парламентскую фракцию «Громада». Лазаренко был арестован в США в феврале 1999 года с панамским паспортом. Он провел в тюрьме в ожидании процесса около четырех лет. В июне 2003 года его выпустили под залог в размере 65 млн долларов, однако 1 октября 2008 года экс-премьер решил вернуться в американскую тюрьму, заявив, что опасается за свою жизнь.

Прокуратура обвиняла Лазаренко в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных средств и отмывании в 1994-1999 годах почти 280 млн долларов. Также Лазаренко фигурирует в обнародованных весной 2016 года материалах о владельцах крупных офшоров, которые основываются на данных «Панамского архива» – сборника документов об оффшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.