Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Омелян: Проект Hyperloop набирает обороты ("Сегодня")

16:38 12-10-2018

Министр инфраструктуры верит в развитие высоких технологий в Украине


Редакционная строка

12.10.2018

?¤??????: inky / Flickr

 

 

Фото: inky / Flickr

 

 

 

Проект Hyperloop в Украине требует длительной реализации, но проходит согласно планам и набирает обороты. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владимир Омелян во время рабочего визита в Днепропетровскую область, передает пресс-служба ведомства.

"Надо понимать четко, что Hyperloop – это долгий проект и это большой вызов и для страны, и для бизнеса. Но я хочу, чтобы Украина была высокотехничной нацией... Я всегда говорю, что iPhone стоит дороже тонны зерна, и нам нужны современные технические решения для страны. По проекту Hyperloop – он набирает обороты", – заявил Омелян.

Он напомнил, что Hyperloop Transportation Technologies при поддержке нескольких правительств, в том числе Украины, подписала соглашение с компанией TÜV SÜD, которая занимается сертификацией этого продукта.

"К концу 2018 года, как и обещали, НАН Украины опубликует свой научный вывод. Тот проект заключения, с которым я ознакомился, – положительный, то есть технология имеет право на жизнь и я надеюсь, что она будет успешно реализована в Украине украинскими компаниями, чтобы мы создавали продукт, который является уникальным в мире. Украина – это государство, в котором строились и строятся авиалайнеры, которая запускает ракеты в космос, поэтому я думаю, что здесь ничего сложного нет", – отметил  Омелян.

Напомним, в феврале 2018 года в Министерстве инфраструктуры Украины был подписан меморандум о запуске проекта транспортных инноваций Hype UA, в рамках которого будет происходить развитие новейших транспортных технологий в Украине, в первую очередь, скоростной транспортной системы Hyperloop.

Проект предусматривает создание тестовой площадки Hyperloop в городе Днепр и привлечения украинских компаний к созданию технологий проекта.

Впоследствии компания Hyperloop Transportation Technologies присоединилась к проекту, подписав меморандум о сотрудничестве с Министерством инфраструктуры Украины, который предусматривает строительство пилотной линии Hyperloop длиной 15 км