Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

За последние военные годы в Украине уничтожено боеприпасов из арсеналов Минобороны на сумму более $2 млрд - Пашинский ("Интерфакс-Украина")

14:58 16-10-2018


Редакционная строка

16.10.2018

 

???° ???????»?µ???????µ ?????µ???????µ ???????? ?? ???????°?????µ ?????????????¶?µ???? ?±???µ?????????°?????? ???· ?°?????µ???°?»???? ?????????±?????????? ???° ?????????? ?±???»?µ?µ $2 ???»???? - ???°??????????????Общая стоимость боеприпасов из арсеналов  Министерства обороны, уничтоженных в Украине за последние военные годы, по данным парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, оценивается в более чем $2 млрд.

"Официально информирую, что за последние два с половиной года, начиная со Сватово (пожар боеприпасов на складе боеприпасов в Луганской обл. 29 октября 2015 года - ИФ), и заканчивая  Ичней (пожар на складе боеприпасов в Черниговской области 9 октября - ИФ), уничтожено боеприпасов более чем на $2 млрд. Я хочу, чтобы все услышали эту цифру", - сказал  в ходе парламентского согласительного совета в Киеве во вторник глава комитета, народный депутат (фракция "Народный фронт") Сергей Пашинский.

Уже в среду 17 октября, сообщил он, профильный парламентский комитет на своем заседании проанализирует боеприпасную проблематику, включая наличие боеприпасов в ВСУ, а также действующую систему их  хранения.

"Нам необходимо коренным образом менять систему хранения боеприпасов, коренным образом менять "субординационные линии", - сказал С.Пашинский. В этой связи нардеп пояснил: за сохранность части армейских боеприпасов, по его словам, сегодня, "несет полную ответственность" Генеральный штаб ВСУ, который  "не в состоянии  справляться  с этим заданием".

Как заявил С.Пашинский, после масштабных  ЧП на  военных арсеналах  боеприпасов в Балаклее (Харьковская обл.) и Калиновке (Винницкая обл.) в 2017 году, профильный парламентский комитет "разработал полностью методичку: что нужно сделать, чтобы этого не повторялось".

"Все это было передано руководству Минобороны и  Генштаба. К сожалению, я вынужден сегодня заявить, что  ничего за год сделано не было", - сказал нардеп.