Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Иерусалимский патриарх поддержал Вселенского в споре с РПЦ, - СМИ ("Фокус")

14:11 24-10-2018

Иерусалимский экзарх заявил о нерушимости связей между Константинополем и Иерусалимом


Редакционная строка

24.10.2018

???µ???????°?»???????????? ???°???????°???? ?????????µ???¶?°?» ?????µ?»?µ???????????? ?? ?????????µ ?? ? ???¦, - ??????

Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III / Фото: Союз православных журналистов

 

Патриарх Иерусалимский Феофил III поддержал Вселенский патриархат в его противостоянии с РПЦ в вопросе автокефалии Украинской церкви.

Об этом пишет Оrthodoxia.info  

Феофил ІІІ обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении Святого миро (в христианстве специально приготовленное и освященное ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания для помазания тела человека - Ред.), что по мнению издания свидетельствует о поддержке Фанара и православного единства под эгидой Константинополя.

Соответствующее обращение с просьбой о миро для иерусалимской церкви Варфоломею передал экзарх Антонин Нектариос.

"Прошли те времена, когда патриархи Востока вынуждены были  путешествовать по всем концам мира для того чтобы просить помощь для своих церквей и таким образом быть уступчивыми", - сказал экзарх. 

Иерусалимский экзарх назвал Святое миро высшим связующим звеном между православными церквями и акцентировал внимание на нерушимости связей между Константинополем и Иерусалимом. 

Отмечается, что с точки зрения Константинопольского патриархата право совершать мироварение принадлежит исключительно Фанару  в сослужении  с представителями Поместных православных церквей. 

С точки зрения Русской православной церкви, исключительной прерогативой автокефальной церкви является право самостоятельно совершать мироварение.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решениепродолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

19 октября Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его действий в Украине и призвал к покаянию.

 

При этом, Константинополь не намерен разрывать общение с Русской православной церковью.