Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Оккупанты готовят в Крыму незаконные выборы Курултая крымскотатарского народа ("Зеркало недели")

17:46 24-10-2018

Избранный на полуострове представительский орган крымских татар будет нелегитимным, отмечают Мустафа Джемилев и Ильми Умеров.


Редакционная строка

24.10.2018

                                                                  

Российские оккупанты собирают в аннексированном Крыму нелегитимный Курултай© Крым.Реалии

Избираемый российскими оккупантами Крыма Курултай(представительский орган крымскотатарского народа – ред.) не будет легитимным, отмечают уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев ("Блок Петра Порошенко") и заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Оккупационные власти взяли под контроль религиозные организации. Они обяжут всех (прийти на выборы – ред.). У кого хватит смелости, не придут - я знаю, что большое количество не будет приходить на этот Курултай", - подчеркнул Джемилев.

Выступая на пресс-конференции в честь годовщины освобождения незаконно  осужденных в аннексированном Крыму заместителей главы Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, он не исключил того, что, несмотря на противодействие крымских татар, оккупанты украинского полуострова все же соберут Курултай.

"Некоторым представителям духовенства в регионах оккупанты и зарплату сейчас дают, и таким образом они, видимо, соберут так называемый Курултай, и обязательно проштампуют пролонгацию нынешнего коллаборанта на должность главы духовного управления мусульман Крыма", - добавил парламентарий.

По словам Мустафы Джемилева, муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев нелегитимен, в Киеве создано и действует новое духовное управление мусульман Крыма. "Поэтому результаты этого Курултая, который они будут проводить 26 октября, никакого значения не имеют, это будет очередное шоу оккупантов" - пояснил он.

 

Читайте также: Украина обратится в Международный суд ООН в связи с похищением делегата Курултая

 

В настоящее время не исчерпаны полномочия Курултая, избранного в 2013 году (до аннексии Крыма Россией – ред.) сроком на пять лет. В марте 2014 года, после проведения так называемого "референдума" о присоединении Крыма к России, в Бахчисарае был собран внеочередной Курултай крымскотатарского народа. На нем обсуждались общественно-политическая ситуация в Крыму и дальнейшая жизнь крымских татар на аннексированной территории.

В связи с этим Джемилев отметил необходимость собрания избранных в 2013 делегатов Курултая для определения дальнейших действий и форм существования представительского органа крымскотатарского народа. "Но, тем не менее, на 12 ноября этого года назначен Курултай в Киеве", - добавил он.