Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Филарет предложил Макарию решить все спорные вопросы на Соборе ("lb.ua")

09:28 25-10-2018

"Там будет и объединение, там будет избран предстоятель, там будет определен устав".


Редакционная строка

25.10.2018

Филарет предложил Макарию решить все спорные вопросы на Соборе

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) считает, что все спорные вопросы, которые волнуют предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария (Малетича), должны решаться на объединительном Соборе, а не до него.

Об этом Филарет сказал в эфире "Украинского радио".

"Дело в том, что все эти вопросы, которые поднимает митрополит Макарий, все они будут решены на архиерейском соборе. Не до собора, а на соборе. Там будет и объединение, там будет и избран предстоятель, там будет определен устав - все это будет проходить открыто, с участием всех архиереев как Киевского патриархата, так и Московского патриархата и Автокефальной церкви", - заявил он.

Патриарх Филарет надеется, что Собор состоится в скором времени, но конкретной даты пока нет.

Филарет также дал понять, что видит только себя предстоятелем новой объединенной церкви."Надо иметь богословское образование, надо знать церковные каноны, надо иметь опыт управления епархией и опыт управления церковью. А если опыта нет - то дела не будет", - заявил он.

В случае, если его не изберут, он снимет с себя ответственность за создание и сохранения единой поместной церкви.

Напомним, что Вселенский патриархат собирается предоставить автокефалию Украине по просьбе церковных и светских властей. В апреле 2018 года президент Петр Порошенко подписал соответствующее обращение к патриарху Варфоломею. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Тогда же обращение было поддержано Верховной Радой.