Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

РФ переселила в Крым 108 тысяч россиян, - Ельченко ("Фокус")

08:58 31-10-2018

Россия пытается изменить демографический состав населения полуострова


Редакционная строка

31.10.2018

? ?¤ ???µ???µ???µ?»???»?° ?? ???????? 108 ?????????? ??????????????, -  ???»?????µ??????

Владимир Ельченко/Фото: Апостроф

 

Российская Федерация переместила на проживание в аннексированный ею Крым 108 тысяч  российских граждан. 

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета безопасности ООН, пишет УНИАН.

Он заявил, что Россия продолжает игнорировать приказ Международного суда ООН по мерам пресечения в рамках иска Украины к Российской Федерации по применению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Среди прочего, этот приказ требует от РФ воздерживаться от поддержания или применения ограничений на возможность крымским татарам хранить свои представительные органы, и в частности Меджлиса, а также гарантировать доступность образования на украинском языке.

"Несмотря на четкий смысл этого приказа, целый год Россия продолжает сохранять свой запрет на Меджлис, а количество студентов, учащихся на украинском языке уменьшилось с более чем 13 000 в 2013-2014 академическом году в только 172 в 2017-2018 академическом году. Подумайте об этих цифрах - более 13 000 и 172. Вот это разница ", - отметил Ельченко.

"Добавьте к этому факту, что в течение периода 2014-2017 годов 108 тысяч человек перемещено из Российской Федерации в Крым и Севастополь. Что это, если не целенаправленная политика на изменение демографического состава региона?", - сказал посол.

Напомним, 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ окончательно запретил деятельность Меджлиса в России и в оккупированном ею Крыму.

 

19 апреля 2017 года Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности суд, суд обязал РФ воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство собственных интересов, возобновить деятельность Меджлиса и обеспечить ведение обучения на украинском языке.