Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

США выделили $40 млн на борьбу с российской пропагандой ("lb.ua")

09:13 31-10-2018

Средства пойдут на внедрение технологий по распознаванию дезинформации и анализу зарубежной аудитории.


Редакционная строка

31.10.2018

США выделили $40 млн на борьбу с российской пропагандой
Фото: Council on Foreign Relations

Вашингтон направил 40 млн долларов (около 35 млн евро) по линии межведомственного учреждения Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center) на "противодействие дезинформации и пропаганде, распространяемым иностранными государствами за рубежом".

Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино, передает Deutsche Welle.

"Это финансирование поддержит различные усилия по борьбе с дезинформацией и пропагандой России, Ирана и Китая, нацеленными на зарубежную аудиторию", - подчеркнул Палладино.

По его словам, 20 млн от общей суммы перечисляются в рамках одобренного Конгрессом США Консолидированного закона о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, еще 20 млн поступили от Пентагона через структуры Госдепа.

Читайте: Стратегия и тактика прокремлевской дезинформационной кампании

Отмечается, что средства, в частности, пойдут на внедрение технологий по раннему распознаванию дезинформации, анализу зарубежной аудитории, наиболее восприимчивой к ее воздействию, а также - на развитие эффективного взаимодействия с влиятельными игроками на рынке региональных социальных медиа, неправительственными организациями и журналистами.

Global Engagement Center был создан для противодействия пропаганде террористической организации "Исламское государство". В феврале 2017 года сферу его деятельности распространили также на информационную войну с Россией. Он является одним из учреждений в структуре Госдепартамента.