Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Лукашенко предложил отправить белорусских миротворцев в ОРДЛО ("Зеркало недели")

21:16 31-10-2018

Президент Беларуси предложил рассмотреть варианты совместной миссии ООН и ОБСЕ.


Редакционная строка

31.10.2018

                                                  

Президент Беларуси настойчиво предлагает отправить миротворцев в Донбасс, хотя в Киеве уже заявляли, что не в восторге от этой идеи© Сайт президента Беларуси

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил готовность отправить миротворческий контингент в ОРДЛО, в том числе, на неконтролируемый участок украино-российской границы, передает "112. Украина".

"Мы готовы взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль над российско-украинской границей", - заявил Лукашенко в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в Минске в среду, 31 октября.

Президент Буларуси также заявил о необходимости дальнейшего поиска "взаимоприемлемого решения по размещению в Донбассе миротворцев", включая формат совместной миссии ООН и ОБСЕ.

"В ее состав могут войти военнослужащие, полицейские, гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего периода конфликта вносили посильный вклад в его разрешение", - сказал Лукашенко.

                                         

 

Читайте также: Украина хочет видеть на территории Донбасса не менее 20 тысяч миротворцев

 

Напомним, что бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подготовил доклад, в котором оценивал детали, перспективы и возможности миротворческой миссии в Донбассе. Так, количество миротворцев в контингенте он определил в 24 тысячи человек, а среди стран-участниц были названы Швеция, Бразилия и Беларусь.

Беларусь подтвердила желание отправить военных в ОРДЛО в составе миротворческого контингента ООН. Готовность  принять участие в миротворческой миссии также выразили Швеция и Финляндия– нейтральные государства, которые не являются членами НАТО.

В МИД Украины указали на невозможность участия в миротворческой миссии военных из Беларуси и других государств, которые являются военными союзниками России.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения.

 

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

ПО МАТЕРИАЛАМ: 112 УКРАИНА