Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Россия ввела ответные санкции против Украины ("Фокус")

11:09 01-11-2018

Ограничения будут действовать против 322 физических лиц и 68 компаний


Редакционная строка

01.11.2018

                                                             <span >???±???????»???µ??????</span> ? ?????????? ?????µ?»?° ???????µ???????µ ???°?????????? ???????????? ???????°??????

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Фото: Delo.ua

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 1 ноября постановление о введении санкций в отношении 322 физических лиц и 68 компаний из Украины, сообщается на сайте российского правительства. 

"Вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России… Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений", – сказано в тексте указа.

Также отмечается, что правительство России "оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц". 

В санкционный список вошли глава МВД Украины Арсен Аваков, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и бывший лидер Правого сектора Дмитрий Ярош, старший сын президента Украины Алексей Порошенко, лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.

Кроме того, Россия ввела санкции в отношении заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, нардепов от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева и Олега Барны, внефракционных депутатов Борислава Березы и Андрея Билецкого, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака и других украинцев. 

В список вошли украинские промышленные предприятия, а также швейцарская компания Ferrexpo (владеет долей в Полтавском горно-обогатительном комбинате) и две британских компании.

С полным списком можно ознакомиться здесь.

 

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины. Правительству было поручено определить такие меры и составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых они применяются.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впоследствии пояснил, что контрсанкции будут блокировать украинские активы на территории России и предусматривают запрет на вывод финансовых капиталов из РФ на Украину.