Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Филарет заявил, что будет просить Раду переименовать УПЦ МП ("Фокус")

13:21 03-11-2018

А объединенная украинская церковь будет называться "Украинская православная церковь"


Редакционная строка

03.11.2018

?¤???»?°???µ?? ?·?°???????», ?????? ?±?????µ?? ?????????????? ? ?°???? ???µ???µ?????µ???????°???? ?????¦ ????

Фото: Александр Чекменев, Фокус

 

Киевский патриархат обратится к Верховной Раде с просьбой принять закон о единой православной церкви в Украине, а также об изменении названия УПЦ МП на Русскую православную церковь в Украине.

Об этом сообщил предстоятель УПЦ КП Филарет, передает "Радио Свобода".

"Чего мы будем требовать? Это чтобы в Украине была одна украинская православная церковь и чтобы РПЦ не пряталась под названием "украинская", являясь по сути русской. И поэтому мы будем просить Верховную Раду, чтобы она приняла закон о том, что в Украине одна украинская православная церковь, а вторая православная церковь должна называться русской церковью. Тем более, богослужения совершают на церковнославянском языке, проповедь - на русском языке, защищают интересы на востоке русские", - сказал Филарет.

Он также подчеркнул, что объединенная украинская церковь будет называться "Украинская православная церковь".

"Название будет "Украинская православная церковь". Второе название будет "Киевский патриархат", - сказал Филарет.

Отметим, недавно архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископ Тельмисский Иов (Геча) заявил, что новая церковь в Украине будет называться "Православная церковь в Украине".

"Не "Украинская православная церковь", потому что церковь является единой… Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству. (…) Новая церковь будет называться по-другому - "Православная церковь в Украине", - рассказал архиепископ.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

19 октября Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его действий в Украине и призвал к покаянию.

 

В УПЦ КП исключили участие главы УПЦ МП в объединительном Соборе.