Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Иеархи УПЦ МП пожаловались Порошенко на "бешеное давление" ("Де14.11.2018ловая столица")

09:08 14-11-2018


Редакционная строка

14.11.2018

???????????µ?????? ?????????µ?» ?????????µ???? ?? ???µ???°?????°???? ?????¦ ????, - ??????

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

 

Поддерживающие объединение Украинской православной церкви представители УПЦ МП испытывают сильное давление

По этой причине те из них, кто встретился накануне, 13 ноября, с президентом Петром Порошенко, попросили не раскрывать их имен, сообщил советник президента, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко в эфире передает "ДС".

По его словам, на встречу с Порошенко прибыли представители того крыла УПЦ МП, в котором одобрительно относятся к идее автокефальной Украинской православной церкви, которые "планируют совместно идти на объединительный собор и создавать совместно эту церковь".

"Они говорили также о бешеном давлении, которое на них оказывается, поэтому по их просьбе сейчас не раскрываем их имен", - отметил Павленко в эфире телеканала "Прямой".

При этом он отметил, что очень скоро имена готовых к объединению представителей УПЦ МП станут известны, поскольку, как только священники договорятся между собой, будет названа дата и место проведения объединительного собора.

Днем 13 ноября ??должна была состояться встреча Петра Порошенко с иерархами УПЦ МП в Украинском доме, однако в запланированное время она не началась. В это время в Киево-Печерской лавре Собор епископов УПЦ МП осудил решение Вселенского Патриарха об установлении его юрисдикции на территории Украины.  Сполным текстом решения можно ознакомиться здесь

 

Президент в свою очередь заявил, что все еще открыт к диалогу с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата. Позже стало известно о встрече Порошенко с иерархами УПЦ МП, однако ее детали пока не сообщаются.