Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

``Это наш долг!`` Варфоломей обратился с мощным посылом к Украине ("Обозреватель")

21:22 14-11-2018


Редакционная строка

14.11.2018

Вселенский Патриарх Варфоломей обратился к украинцам в преддверии 85-й годовщины Голодомора и объяснил свое решение предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

"Молясь об упокоении душ умерших и за заживление этой болезненной раны в сознании вашей благословенной нации, мы напоминаем всем людям доброй воли, что Церковь не терпит несправедливости или любой силы, направленной на подрыв общественной сплоченности", - говорится в его заявлении на сайте УПЦ в США.

По словам Патриарха, Константинопольская церковь ежегодно в молитве вспоминает жертв Голодомора.

                  ?????µ?»?µ?????????? ???°???????°???? ???°???????»?????µ??

Вселенский Патриарх Варфоломей

Рatriarchate.org

"Недопустимо, что Вселенский Престол оставался бы равнодушным, когда православные люди, такие, как украинский народ, страдают и ищут решения церковных проблем, которые мучают их в течение веков. Мы вмешиваемся потому, что это наш долг", - заявил Варфоломей.

Он добавил, что решение Константинополя базируется "на истине и традициях церкви, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти".

"Поэтому так же, как мы предоставили автокефалию всем поместным церквям, Священный Синод решил предоставить автокефалию многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте православия в единстве и внутреннем мире", - заключил Варфоломей.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви, а также объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

РПЦ выступила против такого решения и в качестве протеста разорвала отношения с Вселенским Патриархатом. Вслед за ней Украинская православная церковь Московского патриархата прекратила евхаристическое общение с Константинополем.