Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Объединительный Собор пройдет 22 ноября, - СМИ ("lb.ua")

09:11 15-11-2018

Дата объединительного Собора в Украине зависит от Вселенского патриарха.


Редакционная строка

15.11.2018

Объединительный Собор пройдет 22 ноября, - СМИ
Фото: Макс Требухов

Архиерейский собор, во время которого представители украинских православных церквей должны принять решение об объединении церкви и избрать ее предстоятеля, пройдет 22 ноября.

Об этом заявил бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, передает Радио Свобода.

"Мы в переходном периоде. Московский патриархат определился и в целом, и в Украине. Нужно подождать. Обещают 22 ноября Объединительный собор. Согласно церковным правилам и традициям, любое решение священноначалия должно быть рецепийовано, принято или не принято, в том числе, духовенством и верующими", - отметил Коваленко.

Напомним, ранее в УПЦ МП заявили о существовании указания Константинополя о том, что в выборах главы поместной церкви не должны принимать участие лидеры УПЦ КП и УАПЦ - Филарет Денисенко и Макарий Малетич.

В УПЦ КП эту информацию опровергли, призвав доверять только официальным заявлениям о процессе.

3 ноября президент Петр Порошенко встретился с Вселенским патриархом в Стамбуле и подписал с ним соглашение о создании независимой украинской церкви.

11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.

Решения Синода открывают дорогу для предоставления Томоса об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП. Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что дата объединительного Собора в Украине зависит от Вселенского патриарха. Вместе с тем Филарет надеется, что Собор будет проведен в ноябре.