Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

15 ноября: Мечта Путина об Украине ("Новое время")

21:30 15-11-2018


Редакционная строка

15.11.2018

Трамп назначит послом в ЮАР дизайнера сумок, Орбан требует поменять власть в Киеве, а Либерман ушел в отставку

1. Дональд Трамп продолжает сходить с ума. Сегодня он, выражаясь прилично, отмочил очередную корку: объявил, что изиратели Демократической партии в день выборов переодеваются в разную одежду и ходят по несколько раз на свой участок, чтобы проголосовать. Выдавшие виды американцы уже открыто крутят пальцем у виска - такого бреда от своего лидера они уже давно не слышали. Я, кстати, уверен, что по мере приближения президентских выборов 2020 года мы услышим много чего еще интересного. Наверное, "голосовать против Трампа" уже будут инопланетяне в человеческом обличьи, а также румынские карлики с приклеенными бородами.

2. Почти одновременно стало известно, что Трамп уже точно решил назначить послом США в ЮАР свою знакомую по гольф-клубу - Лану Бэнкс. Эта женщина не имеет никакого отношения к дипломатии, она никогда в жизни не работала во внешней политике, да и вообще является дизайнером сумок. С ЮАР ее связывает только то, что она там родилась и немного жила, будучи ребенком. Но для Трампа это достаточные основания для назначения человека послом в самую важную страну Африки. Кадровые дипломаты в Госдепартаменте хватаются за головы, падают в обмороки и тихо воют, лежа под своими рабочими столами.

3. Еще одно важное внешнеполитическое решение, связанное с одеждой, приняла Мелания Трамп. Она приказала мужу (президенту США, вообще-то) уволить Миру Рикардел. Это, чтобы вы понимали, самая ценная сотрудница Джона Болтона - советника президента по национальной безопасности. Рикардел фактически была мозгом и сознанием Болтона, который очень странно себя ведет еще во времен работы в администрации Джорджа Буша-младшего. Мелания, как выяснилось, не просто первая леди, а настоящая царица американская! С чем я ее от души и поздравляю.

4. К счастью, внешней политикой в США занимается не только президент с женой, но и упомянутый выше Госдепартамент. Его сотрудники подготовили новый пакет санкций против РФ, который там называют "драконовским". Ожидается, что он затронет работу финансовых учреждений, экспортеров, а также авиакомпаний и многих частных лиц в РФ. Скорее всего, в действие этот пакет санкций введут уже в конце ноября - сразу после встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в Аргентине. Ну а в новом году должна появиться на свет еще одна партия санкций - от Конргесса. Там меры предусмотрены просто уничтожительные.

5. Тем временем сам Путин связывает очень большие надежды с предстоящими в Украине выборами президента. Сегодня он сказал, победитель должен будет исполнить все условия минских договоренностей. В первую очередь - пункт о предоставлении ОРДЛО "особого статуса". Это означало бы победу России в войне, после чего она могла бы прекратить боевые действия и добиваться снятия с себя санкций на основании того, что "война закончилась". И тут такая интересная логическая загогулина получается: с одной стороны Путин говорит, что выступает против действующей власти - "при ней урегулирование невозможно". С другой, он не может не понимать, что любая его критика лишь помогает украинским политикам. Строго говоря, он должен был бы сейчас изо всех сил хвалить того человека, которого больше всех ненавидит, и ругать последними словами своего фаворита.

6. Ту же ошбку совершает и венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Он сегодня заявил, что исключает возможность нормализации отношений с Украиной, пока в Киеве сохраняется нынешнее руководтство. Орбан (друг Путина, кстати) должен бы понимать, что подобными заявлениями он лишь усиливает позиции тех, кого ненавидит. Впрочем, Венгрии и Орбану постоянное противостояние с Украиной по вопросу Закарпатья только на руку: внутри своей страны он продает этот конфликт как "заботу о наших светлых и добрых людях, оказавшихся под властью злых украинцев". Это просто идеальное топливо для разжигания националистических настроений. Если закончится, то народ может начать интересоваться экономикой, а там Орбану похвастать особо нечем.

7. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман (уроженец Кишинева, кстати) объявил о том, что правительство Биньямина Нетанияху капитулировало перед движением ХАМАС, а потому он уходит в отставку. "Капитуляцией" Либерман назвал заключение перемирия между Израилем и руководством сектора Газа. По мнению бывшего уже главы Минобороны надо было продолжать бомбить палестинцев. Понять эмоции Либермана несложно: он хотел показать себя великим полководцем, ведущим успешную войну, чтобы потом напомнить об этом на выборах, но его боевой порыв досрочно прервали. Нетанияху никакие конкуренты на следующих выборах не нужны. Фокус в том, что досрочные выборы сейчас становятся весьма вероятными.

8. Правительство Великобритании все-таки одобрило соглашение с ЕС по Брекситу. В документе почти 600 страниц, но все равно есть проблемы, главной из которых остается режим пересечения границы между Северной Ирландией и Ирландской республикой. Никакого внятного решения по этому поводу нет, поэтому из правительства Терезы Мэй уволились уже двое министров, которые не хотят, чтобы их ассоциировали с представленной версией Брексита. Если Мэй не сумеет заручиться поддержкой большинства депутатов парламента, то внеочередные выборы придется пережить и ей.

9. Ну и последнее на сегодня. Ученые не без труда нашли под 800-метровым ледником в Гренландии огромный (31 километр в поперечнике) кратер от удара метеорита. Судя по всему, 12 тысяч лет назад в Землю на скорости 18 километров в секунду врезался железный астероид весом в 10 миллиардов тонн. Это привело к взрыву, эквивалентному одновременной детонации 47 миллионов бомб, сброшенных на Хиросиму. Думаю, тогдашние жители нашей планеты очень удивились, глядя на такое дело. И, пожалуй, испугались... Как бы то ни было, сейчас изучение остатков этого астероида может помочь нам прикинуть - а есть ли смысл заниматься разработкой астороидов в космосе? Я думаю, что оно того стоит - 10 миллиардов тонн металлов - это очень большие деньги.

 

 ?????°?? ?????????????°

Иван Яковина

Корреспондент НВ