Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В России проходят одиночные пикеты в поддержку крымских татар ("Апостроф")

15:07 18-11-2018


Редакционная строка

18.11.2018

В Москве около Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке началась серия одиночных тематических пикетов против преследования крымских татар.

Об єтом сообщает Новаая газета.

Акция проводится как часть бессрочного пикета в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Ее участники выступают также за обмен заключенными между Россией и Украиной. Пикет в поддержку Сенцова, напомним, проходит с 6 сентября у администрации президента и у памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате. 

Всего в сегодняшней серии одиночных пикетов должны принять участие примерно 12 человек. С 11 до 17 часов (мск)люди будут посменно дежурить с плакатами – согласно расписанию и списку записавшихся участников. За ходом акции следят полицейские.

В руках участники серии одиночных пикетов держат плакаты «против депортации крымских татар в российские тюрьмы». Речь идет, например, об осужденных по делу запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», члены которой, по мнению следствия, вели террористическую деятельность в Крыму и готовились к насильственному захвату власти.

В фейсбуке «Солидарность Санкт-Петербурга» сообщается, что пикеты в поддержку крымских татар также пройдут сегодня в Петербурге.

#FreeCrimeanTatars
ВНИМАНИЕ, ПЕТЕРБУРГ! 18 НОЯБРЯ - ПИКЕТЫ В ПОДДЕРЖКУ КРЫМСКИХ ТАТАР.

18 ноября 2018 г. с 14:00 , в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, пройдут пикеты в поддержку крымских татар в рамках «Стратегии-18» 
Место сбора участников — перекресток Невского проспекта и Малой Садовой улицы.

Мы приглашаем всех присоединиться к нам и отметить двухлетие "Стратегии-18" - двухлетие поддержки крымских татар петербуржцами. Ровно два года назад, опираясь на самых разных людей из самых разных организаций (и вне организаций) мы начали ежемесячную бессрочную акцию «Стратегия-18». Это акция в поддержку крымских татар. Нашей целью было и остается: во-первых, информирование российского и мирового сообщества о трагической ситуации с крымскими татарами после марта 2014 года, во-вторых, проявление солидарности и призыв к солидарности. Крымские татары уже 4,5 года подвергаются очень жесткому давлению: обыски, аресты, уголовное преследование по политическим мотивам, применение пыток, многие люди за эти годы исчезли без следа или были похищены, десятки тысяч человек были вынуждены покинуть полуостров, опасаясь за свою жизнь. Фактически российская власть пытается вторично лишить родины коренной народ Крыма, осуществляя его «гибридную депортацию».

Сейчас мы проводим ежемесячные акции «Стратегии – 18» уже в двух городах – Санкт-Петербурге и Москве по 18-м числам, поскольку продолжает раскручиваться маховик репрессий оккупационной власти в Крыму против крымских татар. Эти преступления совершаются российской властью от нашего имени, а достоверная информация об укоренившейся практике грубого попрания прав человека на оккупированных территориях Украины от российских граждан не только скрывается, но и подменяется истеричной пропагандой ненависти к «врагам России» и клеветой.

Только за прошедший с прошлой нашей акции месяц произошло много событий, подтверждающих нежелание российской власти прислушаться к требованиям международных организаций, включая различные структуры ООН, остановить репрессии в Крыму и соблюдать международное законодательство в отношении жителей оккупированных территорий. Последним по времени документом такого рода стала резолюция, принятая на Третьем комитете Генассамблеи ООН 15 ноября сего года, в которой осуждаются все попытки России «узаконить или нормализовать попытку аннексии Крыма», автоматическое присвоение российского гражданства и призыв на воинскую службу, депортация заключенных за пределы Крыма, практика дискриминации жителей Крыма, в том числе крымских татар, по признакам национальной и религиозной принадлежности, расправы с политическими оппонентами и активистами.

13 ноября крымскотатарский правозащитник из Ялты Юнус Машарипов был осужден к 4 годам общего режима по сфабрикованному делу «об изготовлении и обороте взрывчатки». ФСБ удалось пытками принудить его к самооговору. От признания в намерение поджечь горный лес на территории города "с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе" он отказался на суде, но это не повлияло на приговор.

Продолжается содержание в Симферопольском СИЗО пожилых фигурантов «дела Веджие Кашка», которое с учетом медицинских противопоказаний даже по российским законам является грубым нарушением. Медицинская помощь не оказывается, условия содержания — невыносимые. Один из них -Асан Чапух заявил о том, что ему предлагают лекарство взамен признания вины. Другого - Бекира Дегерменджи, почти мёртвого вывезли из СИЗО в городскую больницу, а потом вернули обратно в СИЗО. Адвокат Эдем Семедляев предполагает, что к нему применяются пытки.

Продолжается давление на адвокатов, защищающих крымских татар, - Эдема Семедляева и Эмиля Курбединова. Им вынесены предупреждения на основании якобы полученной в ходе оперативных мероприятий ЦПЭ информации о том, что они готовят серию одиночных пикетов «объединённых общим замыслом» в поддержку своих подзащитных. Несмотря на отсутствие какой-то юридической значимости этих предупреждений, это дает возможность российским «правоохранителям» на основании любой подобной акции в Крыму «деактивировать» неудобных адвокатов.

ФСБ оказало давление на делегатов конференции Курултая крымскотатарского народа VI созыва, которая прошла в Киеве 12 ноября. При пересечении административной границы с Крымом 15 ноября многие из них были незаконно задержаны на 7 часов для проведения «бесед», в ходе которых им открытым текстом говорили: «Мы вас обратно в Крым не пустим». Это, как и другие формы давления, вполне укладывается в рамки понятия «гибридная депортация».

Мы считаем позором для России преследование крымских татар на оккупированной территории Крыма, практику использования в качестве политических заложников граждан Украины.

Мы поддерживаем требования, обращенные к российской власти со стороны международного сообщества:
- прекращения преследования крымских татар по признаку национальной и религиозной принадлежности
- освобождения из российских тюрем всех политзаключенных из числа украинских граждан, включая крымских татар, и прекращения в отношении них производств по уголовным и административным делам, основанных на политических мотивах 
- привлечения к ответственности представителей российской власти, непосредственно осуществлявших репрессии в Крыму
- в конечном итоге - восстановления международно-признанной границы между РФ и Украиной, нарушение которой является первопричиной репрессий.

Приглашаем к участию всех граждан нашего города, сочувствующих крымским татарам и возмущенных репрессиями против них в оккупированном Крыму.

На данном изображении может находиться: 9 человек, люди улыбаются, люди стоят и на улице
 
 
 
 
Акция проходит именно 18 числа, потому что пикетирующие приурочили ее к депортации крымских татар. Она началась 18 мая 1944 года. Участники акции планируют проводить ее 18 числа каждого месяца.

Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой»

«Аргумент»