Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Украине разработали уникальный препарат, который может спасти жизнь бойцам на Донбассе ("Апостроф")

10:40 19-11-2018


Редакционная строка

19.11.2018

Институт физики НАН Украины разработал перевязочные материалы на основе радиационно сшитых гидрогелей, предназначенные для лечения ран и ожогов.

Об этом написал военный ВСУ Николай Воронин в Facebook.

По его словам, новый препарат сможет значительно улучшить процесс выздоровления раненых бойцов ВСУ, а иногда и спасти жизнь.

Новейшие гидрогелевые повязки: дают мгновенный эффект обезболивания, вполне стерильные, обладают способностью очищать рану, впитывая из нее различные выделения.

Антисептическое функция состава раствора предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов - как в содержание гидрогеля, так и на внешнюю поверхность уже наложенной повязки.

Повязки обладают способностью пропускать через себя воду, так что если повязку поливать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими, то они беспрепятственно продиффундують на рану или ожог и имеют, по словам экспертов, еще много важных функций.

"К сожалению, бойцы АТО до сих пор не имеют возможности пользоваться новыми перевязочными материалами из-за отсутствия их серийного производства. Работа ученых Института физики НАН Украины совместно с сотрудниками кафедры высокомолекулярных соединений КНУ имени Тараса Шевченко и специалистами ПАО НПЦ "Борщаговского химико-фармацевтического завода" является чисто волонтерской.

Поэтому ученые, имея уже готовую лабораторную технологию, приглашают частных предпринимателей профинансировать потенциально прибыльный бизнес и одновременно приобщиться к делу спасения человеческих жизней и усиления обороноспособности нашей страны", - написал Воронин.

Как сообщалось, эксперты рассказали об инновационном лечения рака.