Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Филарет подождет Собора для ответа на предложение возглавить поместную церковь ("lb.ua")

13:00 19-11-2018

Патриарх намекнул, что может отказаться от должности "во благо Церкви".


Редакционная строка

19.11.2018

Филарет подождет Собора для ответа на предложение возглавить поместную церковь
Фото: Lb.ua

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) заявил, что даст ответ на предложение епископата УПЦ КП возглавить поместную церковь не раньше, чем состоится объединительный собор.

Об этом говорится в заявлении предстоятеля, опубликованном на сайте УПЦ КП

При этом он подчеркнул, что основанием для этого ответа будет "исключительно понимание блага Церкви и ответственность перед Господом".

Филарет намекнул, что может отказаться от предложения возглавить новую церковь.

"До сих пор, когда было нужно для Церкви - я был твердым и непреклонным, не покидая предстоятельство, хотя и требовали этого от меня в Москве, применяя и принуждение, и обещания. Так же ради блага Церкви я шел и на уступки, в частности когда будучи предстоятелем УПЦ, я ради объединения в 1992 уступил эту должность", - заявил патриарх.

Филарет призвал верующих Киевского патриархата, других участников объединительного процесса и общество в целом сохранять мудрость и трезвость.

Со своей стороны он пообещал сделать все необходимое, чтобы процесс создания объединенной церкви был успешно завершен, а сама она была признана другими поместными церквями.

Патриарх также выразил надежду, что собор и епископат УПЦ КП примут его решение, каким бы оно ни было.

Напомним, УПЦ КП будет иметь большинство на объединительном соборе, поэтому от позиции этой церкви и ее предстоятеля фактически зависит, кто будет руководить новой поместной церковью.

В УПЦ МП ранее заявили о существовании указания Константинополя о том, что в выборах главы поместной церкви не должны принимать участие лидеры УПЦ КП и УАПЦ - Филарет (Денисенко) и Макарий (Малетич).

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) из УПЦ МП в интервью "Би-Би-Си Украина" говорил, что если новую церковь возглавит не Филарет, то в нее перейдет больше приходов Московского патриархата.

Объединительный собор может состояться 9-10 декабря.