Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Киеве открыли Институт цифровых трансформаций, который призван развивать рынок цифровых технологий ("gordonua.com")

09:56 20-11-2018

Общественная организация "Институт цифровых трансформаций" (Digital transformation institute, DTI) объединила бизнесменов, экспертов и ученых для внедрения инноваций в экономику Украины.


Редакционная строка

20.11.2018

???????????°???µ?»?? ???????°?????·?°?????? ???°???µ?¶???° ???°?????»???µ???°: ???°???? ???µ???????»????????



Основатель организации Надежда Васильева: Наши технологии "оцифровывают" другие страны, а у нас почти не применяются 
Фото: пресс-служба DTI
 

В Киеве 19 ноября презентовали общественную оранизацию "Институт цифровых трансформаций" (Digital transformation institute, DTI), которая объединила бизнесменов, экспертов и ученых вокруг задачи внедрить инновации в экономику Украины, сообщает УНИАН.

Организацию основала Надежда Васильева, которая раньше была генеральным директором "Microsoft-Украина". Институт будет заниматься внедрением цифровых технологий в правительственной политике, образовании и бизнесе. По данным Васильевой, доля цифровой экономики в Украине сегодня составляет 3%, а в рейтинге цифровой конкурентоспособности за 2017 год страна находится на 58-м месте среди 63 стран Европы, Среднего Востока и Африки.

"Украина имеет мощный интеллектуальный потенциал, но проблема в том, что он почти не влияет на рост экономики. Наши технологии "оцифровывают" другие страны, а у нас почти не применяются. Одновременно реальный сектор готов к переменам, но не знает, с чего начать. Нужен единый институт, который, во-первых, аккумулирует все знания в одну методологию, во-вторых, создаст образовательную программу для повышения квалификации специалистов", – считает Васильева.

Развитие цифровой экономики зависит не от количества IT-компаний, а от количества потребителей их разработок, отметил на открытии сопредседатель ІТ-комитета Американской торговой палаты Валерий Фищук.

"Цифровая трансформация – это доказанная основа конкурентоспособности и экономического роста. Она естественно ускоряет любую экономическую деятельность. Это универсальный инструмент – технологии вокруг нас, нужно просто начать их внедрять", – убежден он.

Глава Директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи Александр Озеран добавил, что "цифровизация" инфраструктуры влияет на 300 других отраслей в стране.

"Увеличение сервисов и услуг для граждан имеет очень большой экономический эффект, в том числе с точки зрения создания новых рынков и новых рабочих мест", – добавил эксперт.

Одно из харьковских предприятий машиностроения за счет внедрения цифровых технологий увеличило эффективность производства на 50%, рассказал генеральный директор Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Александр Юрчак.

"Этот пример о том, насколько бизнесу важно правильно выбрать стратегию, в том числе по цифровизации процессов. Расти вполовину быстрее, когда вся отрасль машиностроения за последние четыре года сократилась на треть", – подчеркнул он.

Эксперты отметили, что многие программы по инновациям остаются в Украине на бумаге, поэтому на певром этапе работы институт сосредоточится не на государственном секторе, а на бизнес-партнерстве. Первые полгода организация посвятит анализу рынка и внутренним образовательным мероприятиям. Опрос, который призван исследовать уровень готовности бизнеса к цифровой трансформации, будет основан на опросе компаний, анкеты DTI опубликовал на сайте и на странице Facebook. Результаты планируют презентовать 4 декабря.

В совет директоров института вошли Надежда Васильева, Валерий Фищук, Founder GrowthUp Group Денис Довгополый, CEO Datagroup Михаил Шелемба, управляющий партнер Odgers Berndtson Ukraine Роман Бондарь, СЕО Advanter Group Андрей Длигач, декан Киевской бизнес-школы Михаил Крикунов. К работе привлекли около 20 экспертов из сферы бизнеса, образования и управления, сообщает агентство.