Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

США готовы сохранить ракетный договор с Россией: в Пентагоне назвали условие ("Сегодня")

09:33 22-11-2018

Москва должна прекратить нарушать договор о РСМД, чтобы сохранить это соглашение


Редакционная строка

22.11.2018

???¶?µ?????? ????????????. ?¤??????: AFP

Джеймс Мэттис. Фото: AFP

 

 

Соединенные Штаты надеются на то, что Россия продемонстрирует стремление вернуться к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и этот вариант развития событий Вашингтон считает наилучшим. Об этом заявил в среду журналистам глава Пентагона Джеймс Мэттис.

"Мы движемся к концу, поскольку просто неприемлема ситуация, когда две страны подписали договор, одна из них нарушает его, а второй приходится с этим жить", -сказал он.

"По мере продвижения мы будем следить за любыми знаками, свидетельствующими о том, что Россия хочет вернуться к соблюдению (договора). Это будет наилучшим исходом. Мы хотим, чтобы именно это и произошло", - добавил Мэттис.

Ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия уже несколько лет нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

По словам Линкявичуса, соглашения о контроле над вооружениями очень важны, но не менее важно, чтобы все стороны их соблюдали. Если этого не происходит, то нужно заставить нарушителей это делать. До сих пор все призывы и критика в адрес России не принесли результатов.  

Как сообщалось, ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении Вашингтона выйти из Договора о ракетах.

 

Напомним, еще в 2014 году США обвинили Россию в одностороннем нарушении Договора о РСМД, когда она проводила испытания запрещенной крылатой ракеты, а уже в 2017-м разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Их дальность полета превышает разрешенные Договором о РСМД 500 км.

 
ИСТОЧНИК:

ТАСС