Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Меркель и Путин обсудили ситуацию в Керченском проливе ("Цензор.нет")

17:58 01-12-2018


Редакционная строка

01.12.2018

 

Канцлер ФРГ призвала к свободе перемещения судов в Азовском море. Теперь ситуацию обсудят в нормандском формате.

Канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита G20 обсудила с президентом РФ Владимиром Путиным обострение ситуации в Азовском море. Об этом сообщил в Twitter спикер немецкого правительства Штефан Зайберт, информирует Цензор.НЕТ.

"В начале второго дня встречи G20 в Буэнос-Айресе канцлер Меркель побеседовала с президентом России Путиным. Основное внимание было уделено ситуации в Сирии и ситуации между Россией и Украиной в Керченском проливе и Азовском море", – говорится в сообщении.

Читайте на Цензор.НЕТ: Польша выступает за усиление санкций против РФ из-за агрессии на море: В этот раз Россия действовала открыто

Зайберт также сказал журналистам, что немецкий лидер выразила свою озабоченность по поводу нарастания напряженности в Керченском проливе и настаивала на "свободе судоходства в Азовском море".

По информации DW, Путин и Меркель договорились, что теперь ситуацию в Азовском море обсудят внешнеполитические представители "нормандской четверки", – Украины, России, Германии и Франции.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в таких областях, как Винницкая, Луганская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Также на Цензор.НЕТ: Украина призвала Вышеградскую четверку осудить агрессию России в Азовском море

Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих.