Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Явлинский: У РФ не осталось союзников в мире, есть ситуационные партнеры со своими интересами. А в истории с аннексией Крыма даже и партнеров нет ("gordonua.com")

09:09 03-12-2018

РФ нужно отказаться от "позиции абсолютного превосходства над Украиной" и предпринять конкретные шаги для прекращения войны на Донбассе, считает российский оппозиционер, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.


Редакционная строка

03.12.2018

?????»????????????: ?????????????????? ???° ???»?°?·?°?? ?? ?????µ???? ???????° ???µ?¶???????°???????????µ ?·?°???????? ?? ???????»?°???µ??????, ? ?????????? ?????»?°???°?µ??, ?????? ?????¶?µ?? ???°???° ???????°???°???»?????°????

Явлинский: Игнорируя на глазах у всего мира международные законы и соглашения, Россия полагает, что может сама устанавливать "красные линии" для соседей 
Фото: Григорий Явлинский / Facebook

 

Лидер российской оппозиционной партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что РФ "вплотную подошла" к полномасштабной войне с Украиной. Статья Явлинского 30 ноября опубликована на его сайте.

"Россия подошла вплотную к полномасштабной открытой войне с Украиной. Это не только преступно, но и в высшей степени противоречит национальным интересам России, перечеркивает обозримое будущее. Корни проблемы – в неуемном стремлении Москвы поставить под контроль Киев и ограничить суверенитет соседнего государства, в империалистических потугах российского руководства, в шовинизме так называемой "элиты", в отказе признавать украинцев и Украину ровней, государством с таким же, как у России, правом на собственное представление о национальной идентичности. Но главная, фундаментальная проблема Кремля заключается в полном непонимании современной жизни и устройства мира, в отсутствии каких-либо адекватных представлений о будущем", – заявил политик.

Он отметил, что конфликт с захватом украинских кораблей в Черном море нельзя назвать приграничным, так как аннексию Крыма большинство стран мира не признает.

"Игнорируя на глазах у всего мира международные законы и соглашения, Россия полагает, что в одностороннем порядке, пользуясь правом сильного, может сама устанавливать "красные линии" для соседей. Но сегодня уже не существует объективных "красных линий" и "статусов кво", международно признанных границ, на которые Россия могла бы опираться. Те линии, которые проводит российское руководство в международной политике, в частности в отношениях с соседними странами, сформированы исключительно произвольно и под себя. Их никто не признал и никогда не признает... Сегодня у России не осталось союзников в мире. На их место пришли ситуационные партнеры со своими превалирующими интересами. А в истории с аннексией Крыма даже и партнеров нет", – написал Явлинский.

По его словам, не исключено, что "режим спровоцирует большую войну как трусливое бегство из тупикового положения".

Политик считает, что РФ нужно отказаться от "позиции абсолютного превосходства над Украиной".

"Во-вторых, невозможно вести какой-либо разговор об урегулировании конфликта с Украиной, продолжая при этом поддерживать и подпитывать войну на Донбассе. Необходимы понятные реальные шаги к поиску мирных решений", – заявил он.

По мнению Явлинского, как Украина, так и Россия должны двигаться в сторону Евросоюза.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.