Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Денисова потребовала от России предоставления официальной информации о состоянии Сенцова ("Новое время")

19:41 10-12-2018


Редакционная строка

10.12.2018

Фото: 89.fsin.

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова потребовала от российского омбудсмена предоставления официальной информации о состоянии украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом она сообщила в Facebook.

"В связи с сообщением адвоката Олега Сенцова Дмитрия Динзе об ухудшении состояния здоровья его подзащитного, а именно - "органического поражения сердца, печени и почек", обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и советника Президента Российской Федерации, председателя совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и человека Михаила Федотова", - написала омбудсмен.

 

Денисова заявила, что просит немедленно предоставить исчерпывающую официальную информацию о состоянии здоровья Олега Сенцова.

Ранее адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что у Сенцова после голодовки обнаружено органическое поражение сердца, печени и почек.

 

Украинского режиссера Олега Сенцова задержали российские силовики в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвинили в подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией и хранении оружия и взрывчатки.

25 августа 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам строгого режима. Его этапировали в колонию в городе Лабытнанги.

В мае 2018 года Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных в России. Однако 6 октября он был вынужден прекратить ее в связи с тем, что ему назначили принудительное питание.

 За 145 дней голодного протеста он потерял 20 кг веса, у него начали отказывать почки и печень, началась ишемическая болезнь сердца.

[gallery]

 

В Киеве несколько сотен человек вышли на акцию в поддержку Сенцова