Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Порошенко отправится в Брюссель на переговоры с руководством НАТО и ЕС ("Зеркало недели")

19:50 10-12-2018

Одним из главных вопросов будет российская агрессия в Азове.


Редакционная строка

10.12.2018

                                         

president.gov.ua
 
 

Президент Украины Петр Порошенко 12-13 декабря посетит Брюссель, где встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и руководством Европейского Союза.

"12-13 декабря лично посещу Брюссель для переговоров с руководством институций и государств-членов ЕС накануне важного заседания Европейского Совета, где будут обсуждаться пути дальнейшего усиления давления на Россию и помощи украинскому Приазовью", - сообщил глава государства в понедельник.

Согласно сообщению на сайте Еврокомиссии, в Брюсселе Порошенко встретится с вице-президентом Европейской комиссии, еврокомиссаром по вопросам евро и социального диалога, а также по финансовой стабильности Валдисом Домбровскисом.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что во время визита у Порошенко будут встречи с генсеком НАТО, также он будет встречаться с президентом Европейского Совета Туском и руководством Европейского Союза, во время которых продолжится обсуждение комплексной реакции на акты российской агрессии.

 

Читайте также: Российским судам должны запретить вход в порты Европы и США - Порошенко

 

Напомним, 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украиских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Позже  украинских моряков вывезли в Москву сейчас большинство из них находится в СИЗО "Лефортово". Раненых украинских пленных перевезли в больницу "Матросской тишины".

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

В связи с эскалацией на Азове, вечером 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положениявступил в силу 28 ноября. На усиленный режим несения службы перешли представители силового блока: пограничники, армия, полиция и СБУ.

Подробнее о поддержке Украины Западом в противостоянии российской агрессии читайте в статье Владимира Кравченко "Разноголосица евроатлантического хора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина". 

ПО МАТЕРИАЛАМ: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА