Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Фирмы окружения Януковича за месяц разморозили десятки счетов ("Зеркало недели")

15:28 14-12-2018


Редакционная строка

14.12.2018

Счета были арестованы в деле, которое ведет Генпрокуратура.

 

 
© Сайт президента Украины

Печерский суд Киева на протяжении месяца отменил аресты более 25 счетов, которые правоохранители связывали с окружением экс-президента Виктора Януковича. Об этом говорится в решениях, обнародованных в Едином реестре, пишет ЭП.

Счета были арестованы в деле, которое ведет Генпрокуратура. Следствие считает, что в регистрационные документы ряда компаний внесли ложные сведения. Также вероятные преступники якобы способствовали отмыванию "грязных" денег – их действия предшествовали легализации средств, полученных незаконным путем.

В этом деле нескольким предприятиям за ноябрь-декабрь удалось снять аресты со своих счетов и сумм НДС в системе электронного администрирования, а именно "Аскор-Инвест", "Гендальф", "Фигаро Эволюшн", "Екотрейд 2016", "Фартисима", "Фаршмаг", "Ин-Том".

Большинство из них фигурируют также в других производствах, в частности, о хищении средств Укрзализныци. Следствие по этому делу заявляло, что причастны фирмы якобы принадлежат сыну экс-президента Александру Януковичу.

Судьи решили, что следствие не доказало причастность компаний к преступлениям и незаконность их денег.

Какие суммы хранились на арестованных счетах, не известно.

 

Читайте также: НАБУ закрыло дело о возможной растрате конфискованных "денег Януковича" - СМИ

 

Напомним, что в программе "Схемы" сообщалось о том, что в 2016-2017 годах из банка Александра Януковича ВБР были выведены около 2 миллиардов гривень, зарегистрированных на подставных лиц. Деньги выводили через "Международный инвестиционный банк", бенефициаром которого является президент Украины Петр Порошенко. При этом сам банк заработал на операциях около 20 миллионов "комиссионных".