Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украина и Россия приглашены на переговоры по газу, третьей стороной станет Еврокомиссия ("Цензор.нет")

13:30 15-12-2018


Редакционная строка

15.12.2018

 

Действующий контракт на транзиту газа заканчивается через год. Ранее Владимир Путин заявлял, что транзит топлива через Украину будет сохранен.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович пригласил Россию и Украину на трехсторонние переговоры по транзиту газа, которые состоятся в январе. Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на DW.

Марош Шефчович добавил, что на встречу также приглашены представители коммерческих компаний.

"Важно развивать позитивную динамику, созданную в июле", – написал он.

Читайте на Цензор.НЕТ: "Северный поток-2" - это форма замаскированной войны против Европы, - Гройсман

Первый раунд переговоров о продолжении транзита газа через территорию Украины состоялся в июле этого года. Тогда был намечен круг вопросов, которые должны проработать эксперты, в том числе – расчет долгосрочных потребностей европейских потребителей в газе.

Переговорам мешает то, что Москва требует до подписания нового договора урегулировать все исковые споры между "Газпромом" и "Нефтегазом" по контрактам с 2009 года.

Также на Цензор.НЕТ: "Нафтогаз" просит СНБО придумать, что делать с Россией, если транзит газа через Украину полностью прекратится

Действующий контракт по транзиту российского газа через Украину заканчивается в конце 2019 года. В августе на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин заявил, что транзит через Украину будет сохранен.