Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кафедральный собор УПЦ МП в Виннице перешел под юрисдикцию Православной церкви Украины ("Зеркало недели")

16:14 17-12-2018


Редакционная строка

17.12.2018

Митрополит Симеон сделал соответственное сообщение во время службы.  

 

 

Винницкий Спасо-Преображенский кафедральный собор УПЦ Московского патриархата 17 декабря перешел в состав Православной церкви Украины. Про переход собора в поместной церкви во время службы объявил митрополит Винницкий и Барский Симеон, который остается настоятелем этого собора.

Как сообщил протоиерей Димитрий, Спасо-Преображенский кафедральный собор пока единственный в Винницкой области с УПЦ МП, перешедший в поместной церкви, пишет "Громадське".

Отец Димитрий также опроверг информацию, которую распространяли в СМИ, о том, что во время службы часть верующих из-за несогласия с присоединением к поместной церкви ушли из собора.

"Не было такого, все остались на службе. А митрополит Симеон сказал, что каждый должен сам себе решить, и все имеют выбор, где молиться ", - сказал протоиерей.

Как отметил в свою очередь руководитель пресс-службы епархии протодиакона Владислава Демченко в комментарии винницким СМИ, обычные прихожане никаких изменений не почувствуют, поскольку произошла лишь смена руководства в Киеве.

На вопрос: "На каком языке теперь править в храме?" - отец Владислав ответил, что том, которым пожелают сами прихожане: или украинском, или церковно-славянском", - пишет городской портал Винницы.

Тем временем "синод" уже бывшей УПЦ МП 17 декабря заявил об отстранении от должностей митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко), которые принялиучастие в создании объединенной Православной церкви Украины.

 

Читайте также: Митрополит Епифаний назвал сроки формирования руководящих органов новой церкви

 

Как сообщалось, 15 декабря объединительный Собор в Киеве утвердил Устав Православной церкви Украины и избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания  ее предстоятелем – митрополитом Киевским и всея Украины. 6 января он получит от Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской церкви.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной церкви. На Фанаре заявили о том, что процесс предоставления Томоса будет продолжаться. Синод Вселенского патриархата признал каноничными иерархов и таинства УПЦ КП и УАПЦ, признал недействительной наложенную Москвой на патриарха Филарета анафему и отменил предоставленное в 1686 году московскому патриарху право рукополагать киевского митрополита.

13 ноября УПЦ МП приняла постановление об отказе поддержать автокефалию и прекращении евхаристического общения с Константинополем.

В свою очередь Вселенский патриарх Варфоломей пояснил, что после объединительного Собора глава УПЦ МП Онуфрий теряет право именоваться митрополитом Киевским.

Подробнее о будущем поместной Православной церкви Украины читайте в статье Екатерины Щеткиной "Просто автокефалия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

ПО МАТЕРИАЛАМ: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ГРОМАДСЬКЕ ТЕЛЕБАЧЕННЯ

 
  •