Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Гройсман подписал в Брюсселе сделок на 400 млн евро ("Деловая столица")

21:17 17-12-2018


Редакционная строка

17.12.2018

Украина и ЕС заключили восемь финансовых сделок на сумму больше 400 млн евро

Об этом в понедельник во время короткого подхода к прессе заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по завершении работы украинской правительственной делегации в Европейской Комиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы подписали восемь соглашений в различных сферах - это и инфраструктура, дороги, вопросы профессионально-технического образования ... Общая сумма будет больше 400 млн евро по различным проектам, которые Евросоюз нам помогать реализовывать. Я доволен тем, что мы прошли все вопросы, которые были запланированы, встретили абсолютную поддержку Украины нашими партнерами в Европейском Союзе и настрой на дальнейшее сотрудничество ", - подчеркнул глава правительства Украины.

Он сообщил, что в течение дня провел встречи с высшим руководством Европейского Союза, включая президента Европейского совета Дональда Туска, президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, вице-президентами Еврокомиссии Мароша Шевчович и Валдис Домбровскис, еврокомиссаром Йоханнесом Ханом. Состоялась также встреча в формате Совета ассоциации ЕС Украина при участии Высокого представителя ЕС Могерини.

В результате, по словам Гройсмана, стороны смогли обсудить все направления двустороннего секторального сотрудничества.

"Первое. Мы договорились о том, что углублять сотрудничество в интеграции цифрового рынка. Второе направление - энергетическая сфера. Мы очень хорошо в этом вопросе работаем. Третий приоритет - это вопрос таможенные. Мы в ближайшее время начнем реформу самой таможенной службы и налоговой службы, это нужно делать на основе объединения наших возможностей с нашими европейскими партнерами", - подчеркнул премьер.

В контексте реализации инфраструктурных проектов, по его словам, достигнута договоренность о направлении в Украину оценочной миссии Еврокомиссии, которая поможет определить потребности в развитии инфраструктуры Приазовья и Восточной Украины. Такая работа будет проводиться в развитие предыдущих договоренностей, которые были достигнуты президентом Украины во время визита в Брюссель несколько дней назад.