Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Чего ждать от Государственного бюро расследований ("Новое время")

14:38 18-12-2018


Редакционная строка

18.12.2018

Новый орган многим чиновникам пришелся не по душе

Вопрос лишения прокуратуры функций досудебного расследования начался с момента приобретения Украиной независимости. В 1997 году впервые было инициировано создание Национального бюро расследований Украины, которое должно было расследовать тогда еще уголовные дела, подследственные прокуратуре. Но всю деятельность этой структуры сформировали только «на бумаге».

 

Следующая попытка произошла в 2012-м, когда приняли новый Уголовный процессуальный кодекс. Проект закона о ГБР внесли на рассмотрение в августе 2013 года. Для бюро готовили очень широкий круг полномочий, но в ходе парламентских слушаний многие из них были урезаны.

Чем отличаются полномочия ГБР от других органов?

Согласно законодательству, ГБР расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов (прокуратура, НАБУ, САП, полиция, судьи, помощники судей), а также государственными служащими 1-3 категорий (президент, полномочия которого приостановлены, премьер-министр, министры).  

НАБУ расследует исключительно коррупционные преступления, а ГБР – все остальные по тем же категориям лиц. Это может быть ДТП при участии высокопоставленных лиц, организованная преступная группировка, распространенные сегодня «банды черных риелторов», в состав которых часто входят сотрудники действующих правоохранительных органов, судьи, нотариусы.

 

У граждан возрастают шансы защитить свои права

Учитывая все это, вызвало некоторое удивление сообщение о том, что первые зарегистрированные Госбюро уголовные производства – по факту получения неправомерной выгоды сотрудником правоохранительного органа в особо крупных размерах. А это значит, что уже со старта имеем пример дублирования функций антикоррупционных органов – скорее всего это связано с желанием сразу демонстрировать результаты своей деятельности.

Кадровый состав Госбюро формируется по принципу квот: за результатами конкурса 30% следователей набирают из числа сотрудников следственных подразделений и прокуратуры, которые последний год работали в следственной прокуратуре, 19% –бывшие сотрудники следственных подразделений налоговой полиции, СБУ и т.д., и 51% –лица с опытом работы в области права, но не в правоохранительных органах. За этим квотным принципом стояла задача не допустить заангажированности кадрового состава Госбюро. Но насколько такая система будет способствовать объективному расследованию уголовных производств по «вчерашним коллегам» еще неизвестно.

Кстати, еще один спорный момент. В период, когда ГБР еще не создали, а прокуратура уже лишилась функций следствия и не могла регистрировать производства в ЕРДР, использовали следующий метод – передавали функции досудебного расследования СБУ, хотя это и не входит в полномочия последних. И как теперь быть с этими делами после начала работы ГБР? Этот вопрос окончательно не урегулировали.

Когда аналогичная ситуация по передаче дел происходила после создания НАБУ, то там очень редко принимали дела от прокуратуры, мотивируя тем, что преступление было совершено до их запуска. Существует угроза, что такая же ситуация может возникнуть и со стороны детективов Госбюро.

Станет ли один в поле воином?

Не секрет, что создание такой структуры как Госбюро многим чиновникам пришлось не по душе, хотя сама идея создания правильная и актуальна. С появлением Госбюро у граждан возрастают шансы защитить свои права от произвола недобропорядочных чиновников и представителей правоохранительных органов. Но учитывая круг лиц, по которым Госбюро имеет право расследовать дела, оно может рассчитывать только на самих себя. И, конечно, на поддержку общественности и СМИ.

Создание Госбюро имеет плюсы и для представителей бизнеса. Туда можно будет обращаться в случае силового воздействия со стороны правоохранительных органов с целью получению неправомерной выгоды. Среди полномочий ГБР и рассмотрение правонарушений, которые касаются злоупотребления либо превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов при проведении обыска. Например, если в компании проводится обыск и в результате изымаются сервера, несмотря на то, что, например, решением суда не давалось на это разрешение. Если сотрудники и адвокаты зафиксируют эти нарушения, далее можно обратиться в ГБР.

Как показывает практика, первое время после начала работы Госбюро будет небольшое затишье: мы не услышим о явных изменениях взаимоотношений «бизнес-чиновник-правоохранитель». Но если ГБР будет делать свою работу эффективно, бизнес-климат значительно улучшиться.

Есть мнение, что начало работы Госбюро связанно со стартом предвыборной кампании.  А значит могут иметь место попытки сделать орган рычагом давления или даже устранения политических конкурентов. Но есть и все шансы сохранить репутацию.

?????????? ?¤?µ???????µ?????? - ????????

Игорь Федоренко

партнер Адвокатского объединения "AVER LEX"