Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В США предлагают провести международную операцию против РФ в Черном море ("zn.ua")

09:32 20-12-2018


Редакционная строка

20.12.2018

В операции по обеспечению свободы судоходства в Черном море и районе Керченского пролива предполагается участие ВМС США и ряда союзных стран.

 

 
США и союзникам предлагается оперативно ответить на российскую морскую агрессию© wikipedia

 

Группа из 41 американского сенатора внесла на рассмотрение в верхнюю палату парламента США законопроект, предусматривающий проведение в акватории Черного моря международной операции, направленной против агрессивных действий России, говорится в документе, который опубликован на сайте одного из его создателей, сенатора от Республиканской партии США Рона Джонсона, сообщает "Лента".

В документе США и союзникам предлагается оперативно ответить на российскую морскую агрессию "сильными и решительными действиями" в Керченском проливе, для чего предусматривается организация межнациональной операции военно-морских сил ряда государств с целью обеспечения свободы судоходства в Черном море в сочетании с запрещением строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Европе.

Также в законопроекте указывается, что Соединенным Штатам стоит увеличить поставки летального оружия Украине, особенно такого, которое послужит расширению ее морских возможностей.

 

Читайте также: Корабли ВМС Украины попытаются снова пройти по Керченскому проливу – Турчинов

 

Напомним, 25 ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Позже  украинских моряков вывезли в Москву, сейчас большинство из них находится в СИЗО "Лефортово". Раненых украинских пленных перевезли в больницу "Матросской тишины".

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

В связи с эскалацией на Азове, вечером 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября. На усиленный режим несения службы перешли представители силового блока: пограничники, армия, полиция и СБУ.

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

ПО МАТЕРИАЛАМ: ЛЕНТА.РУ