Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Украине переименуют УПЦ МП: Рада приняла закон ("Сегодня")

14:10 20-12-2018


Редакционная строка

20.12.2018

Из официального названия церкви должно быть понятно, что ее центр находится в России

 

 

 

Руководство УПЦ МП. Фото: church.ua
Руководство УПЦ МП. Фото: church.ua

 

 

 

Верховная рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 5309, которым обязала Украинскую православную церковь (УПЦ) МП изменить официальное название так, чтобы в нем указывалась страна, которой принадлежит церковь. Как известно, одним из вариантов нового названия является "Русская православная церковь".

За документ проголосовали 240 народных депутатов при минимально необходимых для принятия решения 226 голосах.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан для "обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, а также с целью обеспечения общества полной и достоверной информации".

"Задачей закона является обеспечение соответствия названий религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящие центры которых находятся за пределами Украины в России, уставам таких организаций", – говорится в документе.

Напомним, ранее в УПЦ МП сделали заявление по созданию единой Украинской православной церкви. В религиозной организации вновь уведомили, что не признают создания автокефальной церкви в Украине и решение объединительного Собора для них не имеет никакого значения.

Напомним, 15 декабря на Объединительном соборе была образована единая Украинская поместная православная церковь. Кроме того, предстоятелем поместной церкви был избран митрополит Епифаний от Киевского патриархата, который также входит в ближайшее окружение главы УПЦ КП патриарха Филарета. Теперь, согласно церковному Уставу, имя предстоятеля автокефальной поместной Православной церкви Украины возвышается во всех храмах церкви по формуле "Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всея Украины".

В то же время официальное название единой поместной церкви будет – Украинская православная церковь.