Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Почему Украина продолжает торговать с РФ: эксперты дали объяснения ("Народная правда")

11:55 11-01-2019


Редакционная строка

11.01.2-19

Украине выгоднее покупать некоторые товары в России

???????µ???? ???????°?????° ???????????»?¶?°?µ?? ?????????????°???? ?? ? ?¤: ?????????µ?????? ???°?»?? ???±?????????µ??????,

 

Торговля с Россией растет в последние полтора года, и в основном Украина закупает у страны-агрессора стратегически важную продукцию.

Об этом идет речь в материале «Сегодня», передает НАРОДНАЯ ПРАВДА.

РФ остается для Украины одним из основных торговых партнеров. Согласно данным Укрстата, за десять месяцев 2018 года Россия занимала первое место по сумме украинского экспорта – 3,03 млрд. долларов. В Польшу Украина продает товаров на сумму 2,7 млрд. долларов, в  Италию — на 2,2 млрд. долларов.

В объеме импортируемой продукции в Украину Россия также на первом месте, опережая даже Китай. С января по октябрь прошлого года завезено российских товаров на 6,6 млрд. долларов, из Китая – на 6,08 млрд. долларов.

При этом эксперты указывают, что в российском импорте преобладают товары стратегического назначения. Речь идет о нефти и нефтепродуктах, коксово-битуминозном угле, минудобрениях, ядерном топливе.  В данном случае Украине просто выгоднее покупать эти товары в России, поскольку альтернативные варианты дороже, что сразу же скажется на цене конечной продукции, а значит и на конкурентоспособности украинских товаров.

Так что эксперты советуют «не искать зрады там, где ее нет», но отмечают, что Украине стоит планомерно работать над тем, чтобы уходить от существующей зависимости от российской продукции.

 

Напомним, Россия занимает первое место по объему товарооборота с Украиной.  Об этом заявил директор 2-го департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Руденко на специальной сессии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности. Взаимный товарооборот в 2017 году вырос на 28,6%.