Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Наев объяснил, почему Азов представляет для России особый интерес ("Сегодня")

10:09 12-01-2019

Оккупированный Крым по-прежнему не имеет надежной связи с материковой частью РФ


Редакционная строка

12.01.2019

???µ???µ???°?»-?»?µ?????µ???°???? ?????? ???µ?????µ?? ???°?µ??. ?¤??????: mil.gov.ua

Генерал-лейтенант ВСУ Сергей Наев. Фото: mil.gov.ua

 

Несмотря на временное затишье на Донбассе, Москва не отказалась от попыток пробить "сухопутный коридор" в оккупированный Крым вдоль Азовского моря по территории материковой Украины.

Об этом заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью австрийской газете Wiener Zeitung, сообщает Укринформ.

"Сейчас враг очень активен прежде всего на Мариупольском направлении и в районе Азовского моря. Азовское море для России представляет особый интерес, поскольку Москва видит здесь возможность для дальнейшего продвижения на украинскую территорию. И прежде всего Москва хочет пробить "сухопутный коридор" в оккупированный Россией Крымский полуостров", – сказал он.

По словам Наева, ситуацию на передовой можно охарактеризовать как "стабильную и контролируемую".

"Российские оккупационные войска пока не наступают, но это не значит, что они прекратили свои попытки провоцировать дальнейший конфликт", – заявил он.

Командующий Объединенными силами подчеркнул, что украинская сторона четко соблюдает Минские договоренности и, прежде всего, режим прекращения огня. В то же время, противник всегда использует перемирие для перегруппировки войск и осуществления новых провокаций – "это могут подтвердить не только наши солдаты, но и международные наблюдатели".

По его убеждению, существует только один способ, чтобы заставить оккупантов соблюдать режим прекращения огня: "Нам нужна четкая позиция международного сообщества по осуждению агрессивных действий России. Нам нужна также максимально возможная публичность и информирование о постоянном нарушении режима прекращения огня с российской стороны в международных СМИ и дальнейшие жесткие санкции против государства-агрессора России. Руководство так называемых "псевдореспублик" полностью зависит от Кремля, и только Москва способна прекратить конфликт на Донбассе".

Ранее сайт "Сегодня" сообщал о наращивании Россией военной мощи в Крыму. На полуостров переброшены более 100 боевых самолетов новых типов.

Напомним, ранее в комментарии сайту "Сегодня" военный эксперт Михаил Жирохов сообщал, что у России есть военный потенциал "пробить" сухопутный коридор в Крым через Мариуполь, но для этого Путину нужно пойти на широкомасштабную военную операцию с привлечением большого количества техники, вооружений и личного состава.