Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Раде назвали, кто заинтересован в существовании «вечного» моратория на землю ("zik.ua")

16:42 17-01-2019


Редакционная строка

17.01.2019

Большие и малые олигархи – это единственный сегмент общества, заинтересованный в существовании «вечного» моратория на землю.
 
Об этом во время пленарного заседания ВР, которое транслирует телеканал ZIK заявил народный депутат Украины Виктор Пинзеник.
 
Нардеп, представляя проект Постановления об отмене решения ВРУ от 20.12.2018 о принятии в целом как закона законопроекта «О внесении изменений в раздел X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель» № 9355-П1, отметил, что вопрос о земле является камнем преткновения для Украины на протяжении многих лет.
 
Виктор Пинзеник подчеркнул, что еще 30 лет назад землю в Украине передали в собственность гражданам, однако им оставили одно – передавать землю в аренду крупным и малым олигархам.
 
«Сейчас это единственный сегмент общества, заинтересованный в существовании вечного моратория на землю», – заявил Виктор Пинзеник.
 
Нардеп подчеркнул, что цель отмены моратория – не продажа земли, а многовариантность поведения. Так, по его словам, отмена моратория на продажу земли могла бы дать доступ к кредитам, изменить условия аренды и непосредственно разрешить продавать наделы, привлекать инвестиции в сектор, который даже сейчас, в сложных условиях, демонстрирует неплохую динамику.
 
Напомним, в декабре прошлого года народные депутаты продлили мораторий на продажу сельскохозяйственных земель на год, до 1 января 2020 года.
 
17 января парламент разблокировал подписания закона о моратории на продажу земли, отклонив два постановления об отмене решения ВРУ о продлении запрета на отчуждение сельскохозяйственной земли.