Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Обострение на Донбассе: первая бойня с "гибридами" в новом году.(карта) ("Деловая столица")

09:44 18-01-2019


Редакционная строка

18.01.2019

После относительного затишья, связанного с Новогодними и Рождественскими праздниками, в зоне проведения операции Объединенных сил снова возобновились настоящие бои

На этот раз боевики "Л-ДНР" обнаглели до того предела, что в нескольких направлениях одновременно пошли на прорыв украинских укреплений как живой силой, так и техникой. Хотя больше всего проблем украинским защитникам принесли все же обстрелы из запрещенного минскими договоренностями вооружения, пишет Depo.ua

Если говорить о географии, то горячее было на Светлодарской дуге, где боевики прицельно обстреливали украинские позиции из противотанкового вооружения и однажды таки попали. Также горячо было в районе населенного пункта Пески вблизи Донецка и вблизи демилитаризованного Широкино неподалеку от Мариуполя, где действовали диверсионно-разведывательные и штурмовые группы врага.

Началось все с того, что утром 16 января на линии разграничения с поселком Троицкое, что в районе Светлодарской дуги, боевики обстреляли из реактивного противотанкового гранатомета машину с украинскими военными с 72-й ОМБр. В результате обстрела десять украинских военнослужащих с ранениями попали в больницу, пятеро из которых - в тяжелом состоянии.

Читайте также: ВОЙНА ПТУРОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ? ПОЧЕМУ "УРАЛ" ВСУ НАРВАЛСЯ НА РАКЕТУ БОЕВИКОВ

Как удалось выяснить, обстрел велся по направлению населенного пункта Калиново, который находится на временно-оккупированной территории. Причем, террористы несколько часов обстреливали позиции сил ООС, пока не попали в автомобиль, который осуществлял обеспечение передовых позиций продуктами питания и водой.

 

 

Конечно, бойцы ООС молча на такой беспредел смотреть не смогли и в ответ боевики "Л-ДНР" потеряли один "КамАЗ", 12 убитых и четверо раненых. Причем, пятеро из них сгорели в подбитом "КамАЗе".

Также 16 января группа российских оккупантов пыталась продвинуться вперед и обустроить новые передовые позиции вблизи поселка Широкино, что на побережье Азовского моря. Однако передвижения противника было остановлено украинскими военными, в результате чего боевики потеряли четырех "200-ми".

 

 

Кроме этого, при попытке проникновения на позиции бойцов 79-ой десантно-штурмовой бригады в районе Песок, были уничтожены еще четверо боевиков.

Утром 17 января горячая фаза войны продолжилась. Снова в районе Песок боевики еще до рассвета трижды обстреляли позиции ООС из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Продолжились обстрелы и в течение дня, в результате чего ранения получил один украинский защитник.

 

 

И это не говоря о десятках мелких обстрелов вдоль почти всей линии фронта. Но самое главное, что все это происходит на фоне стягивания боевиками бронетехники и тяжелой артиллерии к линии разграничения. Зенитно-ракетные комплексы, танки, самоходные и буксируемые гаубицы - это далеко не полный перечень того, что наблюдатели ОБСЕ фиксируют вблизи линии разграничения в последние дни и чего там, согласно минским договоренностям, быть не должно.

Читайте такжеЛОЖЬ И ПРОВОКАЦИЯ. КАКИЕ ПАКОСТИ ДЕЛАЮТ ГИБРИДЫ ВО ВРЕМЯ "ПОГОДНОГО ПЕРЕМИРИЯ"

Все это наталкивает на мысль о том, что настоящая горячая фаза войны еще впереди. Да и не стоит забывать, что начался очень ответственный для страны год - год выборов, в частности верховного главнокомандующего. И обострение на фронте - далеко не последний рычаг влияния на настроения граждан Украины накануне этих выборов. Поэтому можно не сомневаться, что он будет использоваться Путиным тем активнее, чем меньше времени будет оставаться до дня голосования.